В следующем году производство зерна в Украине снизится на 4 млн. тонн

Новость на Казах-зерно:

Урожай зерновых в Украине в 2020-21 сезоне, как ожидается, снизится до 71,4 млн. тонн в сравнении с объемом производства, ожидаемым в этом году (75,4 млн. тонн), сообщили эксперты МСЗ в обновленном отчете от 26 марта. Сезоном ранее местные аграрии собрали урожай зерна равный 69,6 млн. тонн.

Размер начальных запасов зерна в стране в следующем МГ прогнозируется на уровне 3,1 млн. тонн. Это на 0,2 млн. тонн уступает показателю этого сезона. Напомним, в начале прошлого года резервы составили 3,4 млн. тонн, передает «КазахЗерно.kz».

Предложение зерна в Украине в рассматриваемом сезоне, по данным обновленного отчета МСЗ, сократится до 74,6 млн. тонн. В текущем сезоне данный показатель выше на 4,2 млн. тонн. Годом ранее размер предложения был скромнее на 1,3 млн. тонн.

Экспортные поставки зерна в стране в 2020-21 МГ также снизятся до 51,2 млн. тонн против 55,4 млн. тонн, которые будут отгружены за границу в этом сезоне.  Прошлогодний объем экспорта составил 50,1 млн. тонн.

Импорт зерна в Украине в прогнозируемый период ожидается на уровне 0,1 млн. тонн, как и этом сезоне. Годом ранее за рубежом было закуплено вдвое больше зерна.

Прогноз потребления зерна в Украине в предстоящем сезоне в последнем отчете зафиксировался на отметке в 20,3 млн. тонн. В этом году объем использования оценивается на аналогичном уровне, а сезоном ранее данный показатель был скромнее на 0,5 млн. тонн.

Объем конечных запасов зерна в 2020-21 МГ, согласно мартовским оценкам МСЗ, составит 3,1 млн. тонн, как и в этом сезоне.  В конце 2018-19 года запасы были на 0,2 млн. тонн значительнее.

Анна Егорова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Soft

    Возможно после продажи сил ход земель в частные руки урожая зерновых поднимаются в разы!!
    Украина сейчас располагает 60 млн гектаров земли, 70% из них — земли сельскохозяйственного назначения. 68% находятся в собственности крестьян-пайщиков. С 1 июля 2021 года в Украине пайщики смогут продавать и покупать землю. Но «в условиях тотальной коррупции в стране и игнорирования законов часть собственников могут незаконно лишиться своего права на землю», считают эксперты.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля