Кубань прилагает усилия для увеличения доли отечественных семян

Казахстан: Собственный семенной фонд сахарной свеклы создают в Жамбылской области

На Кубани ищут варианты импортозамещения семян сахарной свеклы. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», если краевые хозяйства под сев-2020 обеспечены семенами пшеницы местной селекции, то по применению семян корнеплодов ситуация противоположная. В минувшем году только 1% (почти 2 тыс. га) площадей под сахарной свеклой были засеяны российскими семенами.

В этом году кубанские власти намерены исправить состояние дел, в том числе, с помощью субсидий на закупку отечественных сортов. Регион готов компенсировать до 70% затрат на их приобретение. В прошедшем году на эти цели было выделено порядка 4 млрд рублей.

В 2020 году семенами российской селекции планируется посеять около 5 % площадей под ценными корнеплодами. Власти Краснодарского края объясняют аграриям выгодность приобретения местного семенного сырья снижением маржинальности выпуска сахара, что делает этот продукт более конкурентным на рынках.

Кубань отличилась в минувшем году по сбору сахарной свеклы: было собрано свыше 10,5 млн. тонн. Это пятая часть от всего урожая культуры по всей стране. Урожайность свеклы увеличилась более чем на 135 ц/га, превысив 521 ц/га.

Справка: 1 рубль = 5.9 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля