Волки подходят к Кызылорде

Волки подходят к Кызылорде

Сегодня на странице kritikakyzylordy в Инстаграмм пользователи опубликовали видео, на котором предположительно волк бродит вблизи жилого микрорайона Байтерек. Автор видео предупреждают об опасности, советует быть осторожнее, особенно в ночное время.

Комментарии на этот счет посыпались разные – кто-то писал, что на видео шакал, возможно даже лиса или бродячая собака. В связи с этим собкор «КазахЗерно.kz» обратился в Кызылординскую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. Главный специалист отдела животного мира и охотничьего хозяйства Олжабек ХОЛОВ пояснил ситуацию:

– В области по последним данным насчитывается 1080 волков. На 2020 год выдано 432 разрешения на их  отстрел. До сегодняшнего дня каких – либо данных об их уничтожении к нам в инспекцию не поступало. Хотя мы просим уведомлять нас о каждой уничтоженной особи.

Всего в Кызылординской области официально зарегистрировано более 6 тысяч охотников. За убитого волка  охотники должны получать вознаграждение. Последний раз премии выдавались в 2018 году и было отстрелено 120 волков. В 2019 году не было денег на эти цели. В 2020 году еще неясно, какая сумма будет выделена. Тем временем вокруг аульных округов бродят волки. Охотиться на серого лютого можно круглый год, главное –держать  баланс  популяции.

– В феврале у волков начинается гон, — говорит Олжабек Холов. – Волка непросто поймать, это умное животное. Но делать это необходимо.           

По словам  руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Галымжана Оракбаева, в области насчитывается 38 охотничьих хозяйств. Работники их ведут работу с охотниками, чтобы те стреляли волков. Последний раз волк напал на человека несколько лет назад в одном из аулов области, а нападения на домашний скот бывают часто.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Арман

    Волк за раз способен съесть до 15 килограммов мяса.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля