В Таиланде рис не продается из-за рекордно высоких цен

Из местного сырья

Экспортные цены на тайский рис выросли до самых высоких значений за последние 2,5 года из-за сбоев в поставках на фоне засухи. Так как большинству импортеров он стал не по карману, они активно закупают более дешевый индийский.

Цена на 5% дробленый рис <RI-THBKN5-P1>, как выяснило агентство Successful Farming, сейчас установилась рекордная впервые с июня 2017 г.: если на прошлой неделе он стоил 435-445$/т, то сейчас 440-460$/т. Он дорожает, потому что трейдеры заметили сбои в поставках на экспорт из-за засухи. Также на них влияет курс бата по отношению к доллару, который впервые за 6 лет близок к пиковому значению.

К тайскому рису в нынешней рыночной ситуации практически не проявляется интерес Ирак. Он покупает его у экспортеров в небольших объемах.

Наравне с подорожанием тайского риса, растут цены на индийский сорта <RI-INBKN5-P1>. Сейчас он торгуется на максимальных значениях с 31 октября. Если на прошлой неделе продавали его по цене 364-368$/т, то на этой – за 366-371. Цены на него поддерживает высоких спрос со стороны африканских импортеров. Спрос на индийский рис более высокий, чем на тайский.

В Бангладеш цены на рис растут на внутреннем рынке. Это происходит, несмотря на сбор хорошего урожая и накопление достаточных запасов. Власти борются с ним, угрожая применить к фермерам санкции в рамках действующего законодательства: они сдерживают продажи в надежде чуть позже продать по более высоким ценам с максимальной для себя прибылью.

По данным «КазахЗерно.kz», продажи вьетнамского риса приостановили до 29 января из-за празднования Нового года по лунному календарю.

Справка: 1 доллар = 377 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ануар

    В Таиланде рис два раза дешевле чем в Казахстане и качество намного лучше. Казахстанскому производителю надо научиться у них как выращивать рис не дорогую

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля