Затраты предстоящей посевной

Новость на Казах-зерно:

Ежегодно земледельцы тратят по несколько десятков миллионов тенге на посевную кампанию – закуп топлива, семян, проведение земельных работ и другие расходы. Кызылординской области для проведения весенне-полевых работ выделяется 16 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. Операторы по поставкам доставляют его поэтапно и потом оно распределяется по хозяйствам, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

– В 2018 году горючее по фиксированной цене стоило 160 тенге, в 2019- м уже по 178 тенге за литр, -говорит директор ТОО «Байтабын» Жалагашского района Сапарбек Маханов. – Какая цена будет в этом сезоне-неизвестно, но понятно, что выше, чем сейчас.

Кызылординские рисоводы в последние годы собирают высокие урожаи и добиваются высокого выхода крупы.

– Делаем на качество зерна, – говорит директор ТОО «Актобе» Кармакшинского района Нурлан Издыбаев. – Для выпуска качественной продукции у нас есть все необходимое, мы не экономим на семенах, мощной технике, удобрениях, планировке. В 2019 году на один гектар риса мы расходовали около 300 тысяч тенге, а каковы будут затраты в этом сезоне, пока не знаем. Надеемся, что государственные субсидии на удешевление риса, которые мы получаем после того, как сдаем зерно переработчику, будут хорошей финансовой помощью.

Рисоводы области отмечают и тот факт, что удобрения дорожают из года в год. В 2018 году азотные удобрения рисоводы покупали по 70 тысяч тенге за тонну, а в 2019 году уже 100 тысяч тенге за тонну. Дорожают и фосфорные удобрения казахстанского производства.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Амрин

    Размер субсидии надо поднять в разы! У нас самое маленькое субсидия в АПК! Даже в Грузии два раза больше сейчас

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля