В Северном Казахстане предложили создать «штрафстоянки» для скота

Продуктовый пояс Усть-Каменогорска становится прочней

Северо-Казахстанская область ведет активную деятельность по снижению преступности в регионе. Сложней всего приходится со скотокрадством.

По информации начальника Департамента полиции Марата Тулебаева, за прошлый год в СКО зарегистрирована 92 случая кражи скота. Для сравнения, в 2018 году их было всего 76. От скотокрадов пострадало население 9 районов из 13. Активней всего преступники орудовали в следующих районах: Кызылжарский, Акжарский, Айыртауский, Шал Акына и им. Габита Мусрепова.

По словам Тулебаева, основной причиной является отсутствие организации выпаса скота. Половина краж совершается с вольных выпасов. Департамент полиции предлагает акиматам организовать «штрафстоянки», где будет содержаться изъятый и бродячий скот. Примером опыта использования специальных загонов для этих целей может послужить Восточно-Казахстанская область. После введения новшества там отмечается снижение случаев скотокрадства, передает Forbes.

По мнению полицейских, в реализации этого предложения нет ничего сложного. Нужно лишь назначить человека, в чьи обязанности будет входить объезд населенного пункта, установление бродячего скота и при помощи участковых водворять животных в спецзагон.

На данный момент каждый райотдел полиции имеет специализированную группу по раскрытию краж скота. В 2019 году сотрудниками было задержано 6 групп воров скота, хозяевам вернули 613 голов украденного скота.

Как ранее сообщало «КазахЗерно.kz», с этого года наказание за скотокрадство ужесточено до 12 лет лишения свободы.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Керим

    Урбанизация. Не штрафплощадку надо а трудоустроить надо народ. Вы уроды загнали людей в угол без денег без гроша а теперь что-то хотите от них!

    Ответить
    1. Колхозбек

      Нехватка рабочих очень большая проблема не только для СКО. Проблема не только в миграция населения, но и низкая рождаемость! Тут кстати надо как в России платить материнский капитал, иначе туда все переедут…. Бизнес не развивается толком из за нехватки трудовых кадров.

      Ответить
  2. Колхозбек

    Ещё как надо штраф стоянки для скота, частники коров и лошадей запускают на поля с хлебом, на чужие сеновалы! Штрафы только могут помочь!!! А насчёт работы… Езжайте в СКО в село, там за полгода от 1 000 000 до 2 500 000 тг зарплата + зимой кто хочет, тот работу находит. А то в селе уже никто работать не хочет, все городскими хотят быть, да и в городе никто толком работать не хочет, все с телефоном в руках сидят.

    Ответить
    1. Арман

      ДА вы батенька, сказочник. Нет там таких зарплат — это раз. Во вторых если были бы, то почему все уезжают в Россию, Петропавловск или Астану? В третьих- местным за такие деньги можно еще работать, но не приезжим, у которых ни земли, ни дома, ни скота + непонятно какие соседи.

      Ответить
  3. Арман

    Люди воруют, обманывают не от хорошей жизни. Да есть те, у которых это в крови, но в большинстве своем на скотокрадство, воровство люди идут от нужды, от того, что хотят жить нормально, по человечески.

    Ответить
  4. Колхозбек

    Есть такие зарплаты в каждом районе!!! Для тех кто работает!!! А для тех кто не хочет работать, крысить и блаблаголить и не будет таких денег!!!! Так что работайте братья!!!

    Ответить
  5. Колхозбек

    А уезжают из села, потому что урбанизация. Молодёжь едет покорять город, из села идут от родителей сумки с едой, деньги. И пока государство не будет влаживаться в крупные села, и не введёт сельскую надбавку к зарплате врачей и учителей, будут текать с села.

    Ответить
    1. Арман

      Если есть работа и зарплаты, зачем уезжать из села в город? Вы понимаете, что сами себе противоречите?

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля