Какое молоко пить соевое, миндальное, рисовое, обезжиренное, коровье или козье?

Какое молоко пить соевое, миндальное, рисовое, обезжиренное, коровье или козье?

В позабытые сегодня времена, слыша слово «молоко», люди представляли себе продукт, который продуцируется молочными железами коров.

«Эволюция не пощадила технологии производства молока, изменив его продуцирование, состав и «природу». Используя метод обезжиривания, люди научились делать обезжиренное или с низким содержанием жира молоко, а потом пошли ещё дальше…», — цитирует Medium ученых.

Словом «молоко» в наши дни называют коровье, козье и популярные среди веганов и защитников природы «альтернативы» (соевое, рисовое, кокосовое, миндальное). И даже это не всё: в США и некоторых странах Европы изготавливают органическое молоко – продукт, полученный наиболее натуральным путем. Его производители, разводя молочных коров, не используют искусственные регуляторы роста и популярные сегодня биодобавки.

Эволюция поставила молоко в один ряд с яйцами и превратила в самый противоречивый продукт в мире. Обилие его разновидностей на прилавках в супермаркетах не уничтожило всенародную любовь к нему, но вызвало массу вопросов у потребителей и заставило мировых ученых искать на них ответы. Один из самых популярных вопросов звучит так: какое молоко полезнее всего пить.

Сравнение разных видов «молока»

Верить или нет тому, что написано ниже, личное дело каждого, кто ознакомится со статьей, но она всего лишь субъективная оценка, сформированная путем анализа выводов ученых.

Коровье молоко

Как бы ученые не извращались над способом производства молока, самым полезным было, есть и всегда будет коровье. Хоть и его исследования и давали весьма противоречивые результаты, но у него достоинства превалируют над недостатками.

Доказанный факт: коровье молоко, а не всякие новомодные искусственные добавки, способствует наращиванию мышечной массы у бодибилдеров. Его регулярное употребление снижает риск развития диабета II типа, увеличивает плотность костной ткани. Оно защищает детей от ожирения, а взрослых – от инсульта и многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Пока одни ученые на 100% уверены в пользе для здоровья, другие считают молоко нейтральным продуктом. К выводам последних в научных кругах относятся весьма скептично, так как во время исследований они сконцентрировались на вопросах контроля потребления калорий и на оценках уровня физической активности добровольцев. Они не искали ответа на вопрос: как влияет на организм потребление молока с не- или сладкими сухими завтраками. Может, как раз из-за сладких хлопьев оно и не «работало», как надо.

Никто из исследователей не оспаривает еще один неоспоримый факт: не все люди могут пить его без негативных последствий для своего здоровья. У них может развиться (или быть врожденной) аллергия на протеин коровьего молока. Она проявляется через сильную реакцию иммунной системы организма, способствуя производству антител (гистамин) или активизируя воспалительные клетки (Т-клетки). При выработке гистамина в некоторых местах организма они страдают от поноса, тошноты, болей в животе или поражения кожных покровов высыпаниями (экзема, крапивница). Аллергию у «молочных» аллергиков могут вызывать более двадцати пяти разных протеинов, но у большинства она спровоцирована несколькими его типами.

Аллергия на молоко и индивидуальная непереносимость молока – это две разные вещи. Вторая возникает на фоне пониженной способности организма переваривать молочный сахар или, как называют его по-другому, лактозу. Она проявляется диареей и болями в желудке. Если аллергия на молоко – «болячка» непобедимая, то с его непереносимостью успешно справляются, выпуская таблетки и особый вид молочной продукции с лактазой (фермент, который активизирует процесс переваривания лактозы). Если приступ удушья после таблеток или специального молока все равно есть, исключают коровье молоко из рациона и ищут спасение в «альтернативном». Больше всего хлопот у людей с непереносимостью казеина, который является одним из двух основных белков в молоке. Она встречается у 1/10 части жителей планеты Земля.

Коровье молоко повышает риск появления на коже прыщей. Это легко проверить, отказавшись от него на время: если они исчезнут, значит, именно оно – виновник проблем с кожей. Если раньше ученые винили в их появлении казеин, то сейчас – частицы РНК говядины, попадающие в молоко. Оказываясь в кровотоке, они вызывают аутоиммунный ответ – угри.

Один из фактов о заменителях молока – это лишь догадка, не подкрепленное научной доводами. Ученые склоняются к тому, чтобы обвинять их в препятствовании нормальному развитию детей. Какие именно из них вызывают такую реакцию, пока неизвестно, но аккуратность с потреблением любого из них не помешает. Не исключено, что развитию подрастающего поколения препятствуют ингредиенты, используемые в их производстве, а, может быть, на молоке коров дети «растут как на дрожжах» из-за высокого содержания белков.  

Цельное против обезжиренное молоко

Поступающие в организм молочные жиры защищают детей от ожирения. В потреблении молока должна быть мера. Молочные жиры не работают по принципу: чем больше потребление, тем сильнее защита от избыточного веса. Ученые не проводили глобальных исследований на этот счет, но они не исключают, что родители детей с лишним весом поддались новомодному веянию и поили их только обезжиренным молоком. Им просто в свое время доходчиво не объяснили: хоть коровье молоко и жирное, но от него не толстеют.

Любая диета без жиров – это простая трата времени и ничего более. Еда, которая содержит хоть немного жира, способствует длительному насыщению, а обезжиренная, напротив, заставляет их чувствовать себя голодными постоянно. Поэтому пить молоко во время диеты или на ПП можно и нужно.

Коровье молоко с высокой жирностью позволяет аминокислотам легче усваиваться, а оно же, но обезжиренное, не обладает таким качеством. К тому же оно позволяет активизировать процесс наращивания мышечной массы, предотвращая оседание попадающих в организм жиров на животе. Оно также активизирует метаболизм, борясь с лишним жиром в нем.

Ученые никогда не сравнивали полезность коровьего молока с высокой и низкой жирностью. Не исключено, что то и другое одинаково влияют на усвояемость аминокислот.

До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, какой вид коровьего молока кому пить. Может, для худеющих и берегущих фигуру людей лучшим будет молоко с низкой жирностью; для бодибилдеров и наращивающих мышечную массу – жирное. Если вопрос сохранения фигуры не стоит, то можно пить любое, лишь бы нравилось.

Козье молоко

У коровьего и козьего молока общая лишь почти идентичная калорийность (65 ккал против 68 ккал), а в остальном они абсолютно разные. Исследователи находят состав козьего молока лучшим, так как в нем содержится больше полезных веществ, минералов (антиоксиданты, медь, фосфор, калий, натрий, магний, марганец, железо), чуть меньше витаминов (А, С, В1, В2, В12). Но главное его отличие заключается в том, что в нем практически отсутствует альфа-1s-казеин, из-за которого у аллергиков может быть приступ удушья и не только он.

Хоть козье молоко и считают напитком, не вызывающим аллергию, но 100% доказательств этого нет. По результатам одного исследования аллергическую реакцию на козье молоко выявили у 25% добровольцев с аллергией на коровье, а по результатам другого обнаружили ее у 75% людей с оговоркой, что у оставшихся 25% переносимость козьих белков была отличной. Вторые даже порекомендовали козье молоко детям старше двух лет с аллергией на коровье.

Одно исследование показало, что козье молоко из-за высокого содержания белков похоже на грудное, а другое выявило, что непастеризованный продукт – угроза для маленьких детей из-за них и практически полного отсутствия фолата (витамин В9).

Возможно, слух о меньшей аллергенности козьего молока преувеличен, но если есть аллергия на коровье, то стоит попробовать включить его, в том числе и в порошковом виде, в рацион.

Козье молоко противопоказано детям младше двух лет с аллергией на коровье молоко без предварительной консультации с врачом!

Миндальное молоко

В миндальном молоке нет ни казеина, ни лактозы. Поэтому оно может стать лучшей заменой коровьего молока для аллергиков, если только у них нет аллергии на орехи. Это подтверждают результаты исследований.

Хоть миндальное молоко и не вызывает непереносимость казеина и лактозы, аминокислот в нем почти нет. Белки, которых почти нет в нем, растительные и менее полезные, чем животные. Из-за добавления сахара оно не вызывает насыщения, но есть в продаже миндальное молоко без него (если пить его невозможно, лучше добавить натуральный подсластитель, к примеру, стевию).

Если миндальное молоко пьют из-за заботы об окружающей среде, то вклад в ее сохранение весьма спорный. Вырастить миндаль без воды (полив + дожди) невозможно. В будущем из-за него может настать кризис питьевой воды и потеря грунтовых вод. Он может менять природу вблизи водохранилищ и других водных объектов. В принципе к таким же последствиям может привести разведение коров, но они отсутствуют у веганских заменителей.

Соевое молоко

Среди всех альтернативных видов молока соевое – самое богатое на содержание аминокислот и белков. Недавние исследования показали, что соевый белок может способствовать наращиванию мышц, превосходя в этом коровье, но заставить его работать на этот результат непросто.

Если миндальное молоко – 100-процентно гипоаллергенный продукт, то соевое – нет. У 23% добровольцев с аллергией на коровье молоко обнаружили аллергическую реакцию на соевое. Меньшее содержание потенциальных аллергенов в нем еще не гарантия того, что аллергии не будет. Возможно, к ней приводят проблемы с пищеварительным трактом (к примеру, синдром дырявого кишечника).

Пить соевое молоко тоже стоит с аккуратностью (особенно в период полового созревания), но из-за фитоэстрогенов, имитирующих действие природного эстрогена и вызывающих гормональные нарушения.

Кокосовое молоко

Обычно кокосовое молоко не пьют, а добавляют в блюда во время готовки. «Белковый профиль» у него слабый, а вот жиров больше, чем в любом другом заменителе (в питьевом кокосовом молоке мало жиров).

Кокосовое молоко из-за низкого содержания белков и аминокислот – так себе альтернатива коровьему, но вот аллергия на него – весьма редкое явление. Умеренно следует пить его людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У мужчин оно способствует ускорению метаболизма, а женщинам оно показано, если они сидят на кетогенных диетах.

Рисовое молоко

«Фанаты» рисового молока обычно люди с тяжелыми аллергическими реакциями на коровье и заменители. Его частое употребление может привести к серьезным проблемам со здоровьем, а все из-за недостатка жизненно важных микро- и макроэлементов в составе. С одной стороны в нем много анти- (из-за дефицита фитиновой кислоты минералы не взаимодействуют друг с другом и не усваивают) и питательных веществ (фолиевая кислота, фосфор, магний). Рисовое молоко способствует лучшему усвоению цинка.

Рисовое молоко – самый безопасный для аллергиков, но малопитательный продукт. Включение в рацион обязательно должно сопровождаться приемом поливитаминов, сбалансированным потреблением мяса и овощей, чтобы заменить все полезное, что есть в коровьем молоке.

Органическое молоко

О пользе органического молока заговорили недавно, но у него уже немало почитателей в США и странах Европы. Отличия между ним и коровьим пока не нашли, хоть исследования в этой области и проводят.

Органические продукты постепенно завоевывают свою долю на рынке. К примеру, органические с/х овощи выращивают без применения пестицидов, органическое мясо – без разведения коров.  

Если же сравнивать не- и органическое молоко, то у последнего лучший состав макронутриентов (много белка + более здоровая смесь жиров), чем у первого. Разница между ними зиждется отнюдь не из-за использования стероидов, а из-за разных рационов коров.

Пока подтвердить пользу органического молока для здоровья не удалось. Возможно, все дело в характере исследований: они были непродолжительными, наравне с ним добровольцы ели обычную еду и его пили в день не более одного состава.  

Чтобы органическое молоко действительно приносило пользу здоровью, должны производить его в местности, где живет конечный потребитель. Это ставит его в более выигрышное, чем у соевого, миндального, рисового и т.д., которые производят абы где с длительным сроком хранения, молока. Бонус к нему: меньшее причинение вреда окружающей среде.

Какое молоко пить?

Если внимательно ознакомиться с написанным выше, то лучше пить коровье, с низкой жирностью или органическое молоко. Они идеально подходят для сохранения здоровья и фигуры, но только если нет аллергии в анамнезе. Если же она есть, то они превращаются во врагов.

В случае индивидуальной непереносимости лактозы показано молоко, обогащенное лактазой (его пьют 10% аллергиков, удовлетворяя потребность в молочном продукте и забыв о приступах). Если же и оно не помогает забыть об аллергии, надо искать другой заменитель.

Если употребление коровьего молока вызывает аллергию, можно попробовать козье, но и оно – не гипоаллергенное, да к тому они мало отличаются друг от друга.

Веганам можно посоветовать пить «белковое» соевое молоко и даже смешивать его с другими заменителями, чтобы в организм поступало как можно больше белков разных типов.

Если есть аллергия на коровье молоко, но нет ее на орехи, то можно пить миндальное, в котором содержится много питательных веществ и которое редко вызывает аллергию. Перед этим все-таки лучше попробовать включить в рацион козье или соевое, так как они более «здоровые».

Рисовое молоко хоть и гипоаллергенное, но в нем содержится мало питательных веществ. Производя его, меньше вредят окружающей среде, чем во время возделывания миндаля.

От кокосового мало пользы для здоровья из-за обилия насыщенных жиров в составе, недостатка белков и питательных веществ. Такое молоко стоит выбирать людям, сидящим на кетогенных диетах, и в качестве напитка, и в качестве одного из ингредиентов для приготовления блюда. Но в принципе оно не лучше, чем рисовое.

Как повысить содержание белка в «веганском» молоке? Можно добавить небольшое количество сывороточного/казеинового белка или смеси сывороточного казеина. Допускается смешивание миндального молока с рисовым, а козьего с соевым. Смесь сывороточного белка способствует лучшему синтезу белка для роста мышц, чем коровье, и богата питательными веществами. Тем не менее, люди с аллергией на коровье молоко не должны смешивать два заменителя, к примеру, миндальное и рисовое, опять же из-за нее.

Если на изменение привычного рациона толкает забота об окружающей среде, то лучше пить растительное молоко, а не миндальное.

Как передает «КазахЗерно.kz», в обезжиренном молоке нет вообще ничего полезного.    

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Айслу

    Кумыс лучшее средство от всех болезней

    Ответить
  2. Ирина Николаевна

    Светлана Казина — путешественница, художница, фотограф-самоучка, чьи снимки облетели весь мир, автор этих строк.

      «Если бы вы знали,сколько я похоронила друзей, которые вели здоровый образ жизни…
    1. Болезни приходят не от того, что экология плохая, вода грязная, еда пластиковая и двигаемся мы мало. Отнюдь!  Это первое.
    Болезни приходят не от того, что вы в городе или в деревне живёте. Поверьте, человеческий организм — идеальная машина по адаптации к любым условиям и пище.  
    Вот мы, селяне, не можем есть вашу городскую порошковую пищу, пить вашу воду и нюхать ваш воздух. Но не потому, что всё это грязное.  А потому что другое. Непривычное нашему организму.  
    А вы у нас в горах дрищете, пардон, от нашей родниковой и речной воды, от коровьего молока, баранины и остального, и от нашей высоты и от давления ваши головы трещат, как арбузы.  
    Но (!) не там и не там — не плохо!  Просто у нас среда обитания — разная.  Вы — адаптированы здесь, а мы — там.  В горах так же болеют, как и в городе, успокойтесь.  А в городах так же есть долгожители.
    2. Второе:  
    Если человек живёт в гармонии с природой, молится, медитирует, йогирует, ест пророщенные зёрна пшеницы,то это не означает, что он будет жить 100 лет и помрёт здоровым!  Отнюдь!
    С чего вы взяли, что если жить на берегу моря в позе лотоса, то болеть не будешь?  Если бы вы знали, сколько я похоронила друзей, которые вели исключительно здоровый образ жизни!  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗДОРОВЫЙ!!!  Среди них спортсмены, врачи, целители и люди, круглосуточно работающие над своим духовным ростом.  Некурящие, непьющие, они умирали от рака.
    Вам никогда не понять, почему приходит болезнь.  Прекратите заморачиваться понятиями «нельзя», «диета» и «грех».  Это не удлинит вашу жизнь.  Ибо болезнь не в теле, болезни — в ГОЛОВЕ!
    Поэтому просто ЖИВИТЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ!  Всё делайте в удовольствие.
    — Научитесь уже, наконец, есть то, что вам нравится, а не то, что полезно. Просто ешьте это, а не жрите.
    — Не можете бросить курить?  Не бросайте!  Но курите не с угрызением совести, а с удовольствием.  Бросать курить вообще не надо.  Надо ЗАХОТЕТЬ не курить.  А запрет — всегда работает наоборот.
    — Бросайте к едреной фене нелюбимую работу, или же учитесь получать от неё удовольствие, какая бы она ни была.
    — Не ведитесь вы на призывы моды, времени, интернета и т.д… Не напяливайте на себя чужеродные и ложные образы высокодуховной личности.  
    Будьте самими собой!.
    — Займитесь тем, чем хотели и мечтали заниматься с детства.Освойте гитару, пианино, вокал, горные лыжи, акварель, мозаику, глину и т.д. Нет людей, не обладающих творческими задатками, это я вам как художник говорю.  
    Не мечтайте о мотоцикле, а купите его!
    Всегда мечтали в горы, а паритесь в офисе? Идите в горы! Живёте в горах, а хочется париться в офисе? Идите в город!.  
    ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!
    — Нравится уединение?  Уединяйтесь в удовольствие.  
    Боитесь одиночества?  Идите к людям.
    — Находите радость и удовольствие во всём.  Даже в том, где, казалось бы, этого быть не может.
    — И главное:  образ жизни должен быть не здоровым, а СЧАСТЛИВЫМ!
    И вообще, я сейчас открою вам важнейшую тайну жизни и самого смысла жизни: смысла жизни нет!.
    Есть просто Жизнь. Утро, день, вечер, ночь и снова утро. Есть планета, люди, растительный и животный мир.  Будни и праздники.  Счастье и беда. И есть Смерть.  И она приходит в любое время, в любом возрасте. Так есть ли у вас время на то, чтобы жить чужими мечтами, навязанными идеями и общественными нормами?
    Живите в удовольствие и не ищите причин заболеваний и смертей среди родственников и артистов. Этого нам не дано понять.  
    Но дана Жизнь. И её надо прожить в Радость. Не мешая радоваться другим.  И даже помогая.
    Умоляю, не забудьте: счастье не в селе или городе, не в горах или на равнине, оно В ГОЛОВЕ!  Живите, как хочется, и не сравнивайте своё счастье с другим.  
    Всё равно ВАШЕ счастье НИКТО не поймёт…..
    Доброе утро всем!!!Счастливого дня!!!

    Какое молоко пить соевое, миндальное, рисовое, обезжиренное, коровье или козье?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля