В Кызылординской области вернут в оборот 57 тыс. га сельхозземель

В Кызылординской области вернут в оборот 57 тыс. га  сельхозземель

В Кызылординской области по плану на 2019 год должны вернуть в сельхозоборот  57,1 тыс га неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Многие крупные хозяйства области включились в  эту работу. Например, в Казалинском районе АО «РЗА» расчищает землю для посадки в 2020 году кукурузы, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Оздоравливаем 300 гектаров,  — говорит президент АО «РЗА» Самурат Имандосов. – Хотим в следующем сезоне посеять  кукурузу, которая нужна на корм нашего поголовья. У нас около 2 тысяч голов крупнорогатого скота. Мы меняем грунт, будем сооружать спецоборудование. Пока трудимся над обработкой земли, нам предложено на выбор несколько установок для опрессовки, но свой выбор мы еще не сделали. 

Как рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации,  агротехнологии и плодородия почвы ТОО НИИ  рисоводства им. И. Жахаева  Хасый Джамантиков, процесс очистки земли от соли и вредных веществ, долгий и затратный. Иначе нельзя, ведь оживить почву можно только после полной очистки.  

– Регион нуждается не только в  кормовой базе, но и в разнообразии  кормовых культур, — говорит  Хасый Джамантиков. – Нужно сеять донник, рапс, сахарное сорго, ячмень, кукурузу, люцерну. Но и продолжать выращивать рис, так как он естественный рассолитель засоленных почв. Все предлагаемые сельхозкультуры, кроме риса, потребляют мало воды, и есть применимые к нашему региону сорта.

На орошаемых землях можно выращивать любые сельхозкультуры и получать максимальный урожай. Сейчас в области растениеводство идет на поливных землях, это 240 тысяч га.

В Кызылординской области вернут в оборот 57 тыс. га  сельхозземель
В Кызылординской области вернут в оборот 57 тыс. га  сельхозземель
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля