Индия догоняет США по производству молока

Новость на Казах-зерно:

Индия, будучи второй по численности населения страной в мире, повысила эффективность своей молочной промышленности, став второй по объему производства молока после США.

Как передает фермерский журнал Milk со ссылкой на данные Национального совета по развитию молочной индустрии Индии (NDDB), в 2017-2018 гг. произвели 176,3 млн. тонн молока, что привело к увеличению доли в мировом производстве до 20%, с 5% в 1970 г.

По данным индийского правительственного аналитического центра NITI Aayog, к 2022 г. страна будет производить более 200 млн. тонн молока, если увеличит надои с одной коровы.

Если за последнее десятилетие производство молока в Индии подскочило на 35%, то в США оно выросло лишь на 13,5%. Отчасти из-за тропического климата индийские коровы проигрывают по продуктивности тем, которых выращивают в развитых странах. Их разводят в основном мелкие животноводы без создания особых условий содержания и введения сбалансированных кормов в рацион. Поэтому надои с одной коровы в стране остаются низкими: американские животноводы получают с одной коровы столько же молока, сколько индийцы с восьми.

Пока Индия наращивает производство молока за счет расширения поголовья коров в стадах. По данным Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), в июле 2019 г. поголовье молочных КРС в стране достигло 60,6 млн. голов, что на 2,1 млн. голов больше, чем в прошлом году. За последнее десятилетие она увеличила их количество на 18 млн. голов, что эквивалентно появлению двух новых молочных стад в США. С учетом низких надоев с молочных КРС в Индии фактический рост производства составляет всего 25% от годового в США.

По прогнозу в 2019 г. США нарастит производство молока на 5%, а Индия – на 5,3%.

По данным аналитиков NITI Aayog, в будущем темпы производства молока в Индии замедлятся. Это произойдет из-за неблагоприятных погодных условий, в частности из-за наводнений и засухи, а также из-за расширения пахотных угодий за счет сокращения числа пастбищ. С кормами и водой возникнут серьезные трудности. Сейчас от недоедания страдают около 500 млн. голов скота.

В 2019 г., как сообщает «КазахЗерно.kz», в Индии было не только влажное лето, но и дождливые октябрь и ноябрь. Из-за этого аграриям пришлось отложить сбор сои и посев озимых культур.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Иза

    ​Минпромторг РФ опасается спада продаж молочной продукции
    По словам директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никиты Кузнецова, его ведомство опасается снижения продаж молочной продукции из-за необходимости визуального выделения продуктов с растительным жиром. Чиновник уточнил, что это предварительная оценка, которая основана на сигналах от торговых сетей, а окончательные выводы министерство представит позже.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля