Госпрограммы помогают сельчанам развивать АПК на Востоке

Финляндия закупила ямальские оленьи шкуры  для производства сувениров

В рамках госпрограммы «ДКБ-2020»  в Катон-Карагайском районе утверждено 5 проектов на сумму почти в 13 млн тенге. Четыре из них в АПК. Об этом собкору «КазахЗерно.kz» сообщил аким района Ренат Курмамбаев.

– На выделеные средства у нас запланирован  пуск следующих объектов в сфере переработки. Цех по производству талкана строит ТОО «Куандыктрэйд». Переработку шкур и шерсти организует ИП «Акказы Аян», переработкой молока займется ИП «Жиренов Еркын», выращиванием пекинской капусты – ИП «Нигмет Гульмира».

На организацию производства талкана (муки крупного помола из жареного ячменя или пшеницы), переработку молока размер грантов составил по 3 млн тенге, на овощеводство выделено 2,5 млн тенге  и на выделку шкур – 2 млн тенге.

По программе продуктивной занятости и массового предпринимательств, как рассказал руководитель региона, 7 многодетных матерей из категории малообеспеченных, получили гранты на сумму 3 535 тыс. тенге.  Две получательницы господдержки намерены заняться птицеводством. В общей сложности  женщины закупили около 300 единиц птичьего поголовья, из них 140 цыплят.

Еще 4 семьи закупили по 2 головы КРС. А многодетная мать с Алтынбелского с/о Р. Каинжамал на развитие ЛПХ получила микрокредит в 2,5 млн и на эти деньги приобрела 8 голов КРС.

– Для подтверждения целевого использования выделенных средств отводится  3 месяца. На сегодняшний день 3 семьи уже отчитались по установленной форме, – отметил Р. Курмамбаев.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля