У недобросовестных владельцев Минсельхоз забрал более миллиона гектаров земель

Новость на Казах-зерно:

Сапархан Омаров, будучи главой Минсельхоза, подчеркнул, что почти 2,2 млн. га с/х земель в Республике Казахстане не используют по назначению. Поэтому принято решение о процедуре изъятия.

«К примеру, по шестистам тысячам гектаров назначили и проводят контрольные мероприятия; по 1,2 млн. гектаров уже провели их и готовят материалы для передачи в суд; по четырёмстам тысячам гектаров уже идут судебные разбирательства. Кроме того, изъяли 1,137 млн. гектаров сельхозугодий, некогда принадлежавших крупным проблемным аграрным корпорациям», — заявил Сапархан Омаров на пресс-конференции по вопросам неиспользуемых земель.

У изъятых земель уже появились новые инвесторы-казахстанцы, которые немедленно приступили к их освоению.

В 2019 г. инициировали проверку качественных показателей 33 млн. гектаров с/х угодий, которую завершат к 2021 г.

2 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана. В нем он уделил внимание вопросу неиспользуемых земель. Он провозгласил изымать их у латифундистов, если они не используют их по назначению.

Спустя 2 месяца, глава Казахстана высказался с критикой в адрес правительства и профильного ведомства. Это произошло во время совещания по развитию Акмолинской области. Президент страны посетовал на то, что работы по изъятию земель ведутся слишком медленно, и крестьяне с фермерами по-прежнему не имеют полей для выпаса скота.

Как передавало ранее «КазахЗерно.kz», в Казахстане не первый год борются с неиспользуемыми землями. По итогам 2018 г. меры реагирования, примененные МСХ РК, помогли поспособствовать освоению 388 тыс. га.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сабит

    Мухтар Тажан: ОТКРЫТЫЙ КАДАСТР ЗАКАЗЫВАЛИ?
    ПОЛУЧИТЕ И РАСПИШИТЕСЬ!

    Итак, после прямого поручения президента Тоқаева, данного им в Көкшетау, министр сельского хозяйства Сапархан Омаров буквально вчера на пресс-конференции объявил, что уже до конца года он откроет для гражданского общества все имена недобросовестных землепользователей — латифундистов.
    Понятное дело, что земли оформлены на подставных людей, родственников, как правило. Но даже им будет стыдно, что они нахапали государственной земли, и теперь будут принудительно обязаны вернуть народу его пастбища и пашни. Убежден, все гражданские активисты с удовольствием будут помогать этой работе.

    В такой ситуации даю добрый совет латифундистам самим, по доброй воле, не дожидаясь позора, раскрытия имен, быстро поехать в местный акимат и добровольно сдать свой договор аренды, освободив тем самым народные пастбища и пашни. По-добру, по-здорову, как говорится)

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля