Казахстан и Узбекистан налаживают товарооборот сельхозпродукции

Таджикистан сократил импорт муки на 7,4 тыс. тонн, ввоз пшеницы увеличил на 4,4 тыс. тонн

Согласно пресс-службе Премьер-министра РК, Казахстаном и Узбекистаном была принята дорожная карта, направленная на активизацию сельхозсотрудничества в среднесрочной перспективе.

Документом предусматриваются следующие области развития взаимодействия с 2019 по 2024 годы: сельскохозяйственная наука, производство, сертификация, торговля, цифровизация, ветеринария и животноводство, карантин растений.

Премьер-министр Казахстана, присутствовавший при подписании соглашения, заявил о наличии потенциала увеличения товарооборота сельскохозяйственной продукции между двумя странами, совместное воплощение в жизнь инвестпроектов с выходом на рынки третьих стран.

С января по сентябрь этого года между двумя странами было реализовано сельхозпродукции на сумму около 770 млн. долларов. В основном Казахстан продавал Узбекистану такие продукты как пшеница, мука пшеничная/ пшенично-ржаная, семена подсолнечника, сахарный песок, КРС, отходы производства пшеницы. Узбекистаном были завезены в РК вишня, черешня, виноград, абрикосы, томаты, персики, хурма, овощи. При этом, как отмечает «КазахЗерно.kz», количество импортной продукции из Узбекистана в 3 раза меньше экспортной продукции, завезенной из Узбекистана в Казахстан.

Справка: 1 доллар = 388 тг.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля