Цена на рис в Кызылординской области увеличилась на 41,3%

Новость на Казах-зерно:

По данным областного управления сельского хозяйства, цена на рис на 15 ноября (267 тенге за кг) по сравнению с ценами на начало года (189 тенге за кг), стала выше на 41,3 %. По сравнению с ценами на 1 января 2018 года (158 тенге за кг) она увеличилась на 69%.

Почти также стала выше по цене и мука пшеничная 1 сорта. С начала  2019 года цена ее от 96 тенге за кг на 15 ноября 2019 года стала 136 тенге за кг.  

– Года три, как стараюсь покупать  муку, растительное мало, сахар, макароны, крупы в оптовых магазинах или в социальных, если они на тот момент там есть, – говорит собкору «КазахЗерно.kz» пенсионерка Зинаида Шегай. – Таким образом создаю в семье небольшой запас. В оптовках продукты всегда дешевле, и возможно сэкономить хоть какие-то деньги. Там даже хлеб формовой  дешевле, хотя во всех магазинах он стоит 60-65 тенге за буханку, а в оптовых магазинах  он стоит 55 тенге. Причем, неплохого качества и весом 400-450 граммов, как и везде.

Чтобы как-то регулировать цены на продукты питания первой необходимости, в области  есть стабфонд. Сейчас в нем запасено более 500 тонн продуктов – сахара, крупы, муки 1 сорта, картофель, овощи.Реализуется она в 21 социальном магазине. Цены здесь на 10-15 % ниже, чем в других торговых сетях.

– Ярмарки сельскохозяйственной продукции и покупки в социальных магазинах – так можно сэкономить на данный момент, — говорит руководитель отдела продуктовой безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев. – По плану мы должны закупить 1000 тонн риса, и этого объема хватит для горожан, имеющих низкие доходы. У кого есть возможность покупать рис по рыночной цене, тот пойдет в другие торговые сети.

Как отмечает директор ТОО «Турмагамбет» Кармакшинского района Нуржан Пирмантаев, производить рис  с годами становится все дороже, ведь цена на все его производные  растет. Солярка, удобрения, техника, услуги, поливная вода и другие производные риса дано уже увеличились в несколько раз.  Много лет цена на рис почти не увеличивалась, и только в этот сезон она выросла. – Мы не накидываем высоких цен, — говорит Нуржан Пирмантаев. – Оптовые цены у нас  приемлемые. Если дальше их диктуют перекупщики, то мы не можем отвечать за их действия.    

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля