Экспортеры российской пшеницы недосчитались $1,3 млрд

Новость на Казах-зерно:

Российские экспортеры недосчитались $12 млрд выручки по итогам восьми месяцев 2019 года, говорится в исследовании аудиторской компании FinExpertiza. Как пишет издание «Известия», больше всего в стоимостном выражении, в том числе, потеряли поставщики пшеницы.

По данным исследования, за первые восемь месяцев бизнесмены заработали $275,1 млрд — на $12 млрд меньше, чем годом ранее.

В процентном соотношении больше всего упали объемы экспорта пшеницы (на 25,4%), лесоматериалов (на 25%) и необработанной целлюлозы (на 24,4%). За восемь месяцев 2018 года Россия экспортировала пшеницы на $5,14 млрд, а за январь–август нынешнего — всего на $3,8 млрд, говорится в исследовании.

Пшеница составляет основу российского зернового хозяйства, на ее долю приходится более 60% всех сборов зерновых и зернобобовых культур. Однако по итогам прошлого года урожай снизился на 16%, хотя в течение нескольких предыдущих лет наблюдался его устойчивый рост. Это стало причиной сокращения объемов экспорта, объяснили эксперты.

Напомним, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», с начала маркетингового сезона 2019/20 годов по 7 ноября Россия экспортировала 18,1 миллиона тонн зерна, что на 15% ниже прошлогоднего уровня. Экспорт пшеницы при этом составил 15,8 миллиона тонн, что на 13% ниже прошлогоднего уровня.

При этом,  по данным СовЭкона, пшеница с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась в цене на прошлой неделе на $2 до $207,5 за тонну франко-борт в Новороссийске.

Справка: 1 доллар = 388 тг.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Роман

    (Рейтер)Урожай зерновых в России в 2019 году ожидается на уровне 121,1 миллиона тонн, на 0,8 миллиона тонн больше предыдущего прогноза, сообщила во вторник консалтинговая компания Совэкон.

    Агентство также повысило прогноз урожая пшеницы на 0,2 миллиона тонн до 75,6 миллиона тонн.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля