Qoldau.kz земледельцу в помощь

Qoldau.kz земледельцу в помощь

Хлеборобы ТОО «Интер-Агро» Каргалинского района Актюбинской области собрали в этом году 14 центнеров зерна с одного гектара, подсолнечника – 10 центнеров. Если учесть погодные условия и среднюю урожайность по области – 8,3 ц/га, то результат впечатляет.

Никаких секретов, как выяснилось в ходе разговора собкора «КазахЗерно.kz» с директором ТОО «Интер-Агро» Диасом Ергалиевым, нет. Здесь просто четко и строго соблюдают все требования агротехники и внедряют новые технологии.

Созданное относительно недавно, в 2015 году, хозяйство уже заявило о себе, как серьезный, рачительный, прогрессивный и культурный пользователь земли.

На 6 тысячах га здесь используют четырехпольный севооборот. Со временем планируется внедрение нулевой технологии обработки почвы.

— То есть строго соблюдаем все агротехнические мероприятия, которые производим качественно и в оптимальные сроки, на постоянной основе ведутся работы по сортообновлению, — рассказывает Диас Ергалиев.

Ежегодно в хозяйстве ведется работа по обновлению машинно-тракторного парка. Эффективность комбайнов, тракторов, почвообрабатывающей техники и посевных комплексов от производителей США, Канады и стран Европы высокая. Так что все затраты оправданны.

Используются минеральные микро- и макроудобрения и другая агрохимия ведущих производителей. Для проведения химической обработки посевов наземным способом в этом году был приобретен высокопроизводительный самоходный опрыскиватель.

Сразу же после уборки урожая на 1400 га засеяли озимую пшеницу.

За этими сухими цифрами и фактами стоит большая кропотливая ежедневная работа целого коллектива единомышленников, нацеленного на конечный результат.

Наверное, легко, имея финансовые средства и другие ресурсы, работать успешно, интересуюсь у директора ТОО. Ответ молодого руководителя убедил меня в обратном.

— Это не главные составляющие успешного хозяйствования. Можно работать и на другой технике, использовать другую агрохимию, но надо грамотно и ответственно трудиться на каждом участке. И всегда соблюдать агротехнику и культуру земледелия, — уверен Диас Ергалиев.

Руководитель компании рассказал, что в данное время ведется целенаправленная и активная работа по цифровизации всех производственных и технологических процессов.

— Вся наша сельхозтехника оснащена автопилотами, датчиками расхода топлива и другими элементами технологии точечного земледелия. Беспилотник помогает отслеживать состояние посевов, — разъясняет директор ТОО. – Ведутся работы по составлению агрохимической картограммы и карты сорняков, что позволит дифференцированно вносить гербициды и удобрения. Если раньше мы вносили удобрения одинаково и равномерно по всей площади, теперь только туда, где это действительно нужно.

Бункера-накопители оснащены электронными весами. При загрузке и выгрузке комбайнер и водитель получают чек, где указан вес зерновых, масличных и зернобобовых (нут в 2018 году). Это позволяет полностью контролировать процесс от набора на поле до сдачи на ток.

Как видим, цифровизация нам только в помощь, ее внедрение позволило нам оптимизировать и значительно сэкономить средства.

Надеемся в скором времени перейти на цифру, благодаря порталу Министерства сельского хозяйства РК — qoldau.kz – сделать это будет значительно легче и проще. Тем более что все наши поля уже полностью оцифрованы.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Луч света…. Только так и должно быть.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля