Продажа через биржу спровоцировала рост цен на хлеб в Узбекистане

Новость на Казах-зерно:

С 15 октября стоимость формового хлеба в Узбекистане выросла с 1100 до 1400-1500 сумов, сообщают узбекистанские СМИ.

Отметим, накануне, 14 октября, было принято постановление правительства «О мерах по полному внедрению рыночных механизмов в систему поставок зерна, муки и хлеба». Согласно документу, с 15 октября муку, полученную от переработки пшеницы, приобретенной в рамках государственных закупок, начали продавать всем потребителям на открытых биржевых торгах с предоплатой 100%.

Ранее либерализовать цены на зерно, муку и хлеб в своем обращении просил Совет фермеров Узбекистана. По их словам, в фермерских хозяйствах снизилась заинтересованность в повышении урожайности и увеличении заготовки зерна. Вместе с тем, большая часть дешевой муки не доходила до соответствующих слоев населения и реализовывалась по рыночной цене.

По мнению фермеров, это  привело к злоупотреблениям на предприятиях по переработке зерна и в торговых организациях, то есть к проявлению коррупции в отношениях между фермерами, производителями и потребителями.

Отметим, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», за пять месяцев Казахстан экспортировал в Узбекистан910,1 тыс. тонн пшеницы — на $143,7 млн.

Справка: 1 доллар = 389 тг.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля