Трудности цифровизации в рыбном хозяйстве

Россельхознадзор вернул в Казахстан более 2 тонн вяленой рыбной продукции

С введением онлайн кассовых аппаратов по программе «Цифровой Казахстан» у фермеров Туркестанской области появились трудности со сдачей налоговой отчетности.

Вот уже четыре года КХ «Кошим», расположенное в селе им. М. Горького Келесского района Туркестанской области, занимается разведением сазана и толстолобика. И если сам процесс выращивания рыбы в хозяйстве идет без сучка и задоринки, то с налоговой отчетностью в последнее время у руководителя — сплошная головная боль.

«Раньше в отчетах нужно было указывать БИН, — говорит собкору «КазахЗерно.kz» глава КХ «Кошим» Б. Тостанов. — Теперь же, из-за цифровизации, все крестьянские хозяйства оказались в разделе, где находятся индивидуальные предприниматели и там, в графе, при составлении отчетов уже требуется указать ИИН, то есть, чтобы вернуть себе юридический статус, нужно создавать новое юридическое лицо. В общем, такая путаница получается, что за голову хватаемся. К тому же, мы из-за этого не можем получить субсидии. Обращались уже в разные инстанции, но толкового ответа так ни от кого и не дождались. Получается, что из-за этой несуразности и налоговый отчет сдать не можем. А так ведь и до штрафов недалеко. Так что, из-за чьей-то безалаберности вполне можем оказаться без вины виноватыми».

Между тем, проект по выращиванию и переработке рыбы стоимостью 100 млн. тенге, над которым трудятся в хозяйстве, входит в список индустриально-инновационных. Реализация его была рассчитана на четыре года. Сначала планировалось создать базу для разведения и выращивания рыбы, а затем построить производственные предприятия по ее переработке. Но со второй половиной возникла проблема, которую сейчас рыбхозяйство мужественно пытается решить, чтобы не опоздать со сроками.

«В этом году мы получили более 20 тонн рыбы, — рассказывает Б. Тостанов. — И приступили к строительству коптильного цеха, в котором можно будет перерабатываться порядка 400 тонн рыбы в год. Объект должны сдать в начале декабря. Уже заказали в России нужное оборудование, стоимость восемь миллионов тенге. Ведутся переговоры на поставку промышленных холодильников и упаковочной линии на пять миллионов. Но вот незадача — собственных денег на покупку всего необходимого оказалось недостаточно. Ведь по нашим подсчетам на все про все требуется 50 миллионов тенге. Решили взять по госпрограмме льготный кредит на развитие предприятия. В залог предоставили два дома, которые нам оценили в 19 млн. тенге. Однако банк по неизвестной нам причине посчитал возможным выдать при таком залоге только восемь миллионов. Попытались еще девять миллионов тенге получить через РИЦ «Онтустик», но там наша заявка до сих пор находится на рассмотрении. А ведь те, у кого мы планируем приобрести оборудование, бесконечно ждать не будут, да и нас сроки поджимают. Вот такое у нас отношение к тем, кто хочет работать на благо государства и поставлять на рынок качественную местную рыбную продукцию. Обидно».

А ведь в этом рыбхозе планировали открыть еще и цех консервирования, и наладить собственное производство рыбных кормов, которые пока закупаются по солидным ценам за границей.

Вот только останется ли у председателя энтузиазм после того бега по кругу, к которому его принуждают те, кто рапортует о всемерной поддержке аграрного сектора?

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля