И урожай рекордный, и цены

И урожай рекордный, и цены

Отдельной темой обсуждения в минувшие выходные стала продажа на ярмарках и рынках главного богатства Кызылординской области – риса. Как только корреспондент «КазахЗерно.kz» поделился информацией в Фейсбуке в городской группе «Кызылорда» вестью о том, что наши рисоводы собрали рекордный за всю историю рисоводства — 530, 5 тысяч тонн риса, посыпались комментарии.

Вот что пишет кызылординка Дана Искакова: «С чем поздравлять? Сапожник без сапог, урожаи колоссальные, рисзаводы открываем, а рис в цене растёт, как будто не в нашей области растят, а как минимум в Зимбабве».

«С таким урожаем кызылординцы не должны покупать рис по такой дорогой цене», — пишет Гульшат Абилькасым.

«Урожай собрали, а цены упадут?», — спрашивает Нина Ким.

«Урожай это хорошо. А ведь народ интересует цена риса. Чтобы снизили цену на рис. А так только урожайность не радует», — пишет пользователь Асылбек Асылбек.

Большая часть комментаторов возмущалась тем, что рис, который производится у нас в области, дорожает. Весной 2019 года его можно было купить по 180-220 тенге за килограмм, а в мае он стоил 300-350тенге. Ежегодно цена на рис поднималась только в период с мая по август, когда заканчивался запас прошлогоднего риса, а новый еще не выращен. Как только начиналась жатва, цена на рис снижалась и была практически такой, как и до подорожания.

В этом году рис как был дорогим, так и остался. На ярмарках в честь праздника «Алтын дан -2019» рис был по цене 212-250 тенге за килограмм, привезли его 235 тонн. Но как только распродали, уже на следующий день цена на рис на рынках стала 300-350 тенге за килограмм, как и прежде.

Как отмечают специалисты областного управления сельского хозяйства, цена на рис должна стать ниже, и он будет продаваться в социальных магазинах после того, как буде подписан договор с крупными производителями риса. Планируется закупить 1000 тонн и хранить его в стабфонде.

В остальных торговых домах он будет продаваться по свободным ценам. Запретить рисоводам и предпринимателям продавать его по своим ценам, незаконно. Есть производители зерна, а есть перекупщики. И цены у них совершено разные.

Между тем, расходы в рисоводстве растут. Если несколько лет назад на производство 1 гектара риса нужно было вложить 150 тысяч тенге, то сейчас 300 тысяч. Все составляющие производства подорожали – стоимость семян, удобрений, запасных частей на технику, ГСМ. Поэтому цены на рис уже не будут прежними. Нынешней осенью, как видим, установлен не только новый рекорд на урожай, но стал рекордным на цену этого урожая.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля