Китай нацелился на заключение частичного торгового соглашения с США

Новость на Казах-зерно:

2019 год выдался непростым для американских фермеров. Они столкнулись с более чем непредсказуемой погодой и до сих пор не знают, как она повлияет на урожай с/х культур, выращиваемых на полях.

Все началось еще весной. Из-за наводнений агрономы не могли посеять в срок сельхозкультуры. Осенью же они не могут собрать урожай из-за непогоды. По сути, сезон для них начался с медленных темпов посадки и закончился рекордно медленными темпами сбора урожая. От непогоды пострадали все, кто имеет хоть какое-то отношение к агропромышленному комплексу. Сейчас они и вовсе оказались в крайне тяжелой ситуации: на большей части северных равнин ожидают настоящую зимнюю вьюгу. Во многих регионах только-только стартовала уборочная кампания. Аналитики ждут, что снег засыплет поля сои и кукурузу уже к субботе.

Пока на рынке обеспокоенность мало проявляется. По обыкновению, как передает «КазахЗерно.kz», трейдеры забеспокоятся только тогда, когда увидят, сколько снега выпало.

Отчет WASDE от Минсельхоза США, который выйдет в четверг, ждут с нетерпением. Некоторые аналитики рассчитывают, что он будет на оптимистичной нотке по сравнению с отчетом, опубликованным в конце сентября. Да, есть опасения у аналитиков, но пока они ведут себя в соответствие с поговоркой «Купи слухи, продай факты». За последние тридцать дней цены на кукурузу и сою выросли на 45 и 80 центов соответственно. Нельзя игнорировать это, особенно сейчас, когда идет уборочная компания.

Помимо проблем с урожаем на фермеров влияет торговая война, развязанная президентом США Дональдом Трампом с Китаем. На этой неделе пройдет встреча высокопоставленных чиновников двух стран. Они обсудят складывающуюся ситуацию и, возможно, придут к какому-то решению.

Китай не скрывает, что он хочет заключить частичное торговое соглашение с США. Дональд Трамп уже сообщал о том, что такое соглашение не устроит Соединенные Штаты. Китаю же надо договориться хотя бы по некоторым сельскохозяйственным продуктам. Самый главный для них продукт сейчас – свинина. Дело в том, что сейчас в стране эпидемия африканской чумы свиней, которая уничтожает поголовье, а, следовательно, лишает китайцев основного продукта питания. Чтобы договориться хотя бы по свинине, Китай активно покупает американскую сою.

Некоторые аналитики считают, что страной движет не только желание нормализовать ситуацию по свинине на внутреннем рынке. Agriculture замечало, что Китай больше закупает у США, когда сталкивается с проблемами в процессе выращивания своих сельскохозяйственных культур.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля