Сухая погода задерживает сев озимых в Украине, России тоже нужен дождь

Сухая погода задерживает сев озимых в Украине, России тоже нужен дождь

Сухая погода на большей части территории Украины, одного из ведущих экспортеров зерна в Черноморском регионе, задержала сев озимых под урожай следующего года, сообщил Гидрометеорологический центр страны.

Украина и ее конкурент по экспорту зерна, Россия, ожидают дождей в ближайшие недели. В России же сев озимых все еще опережает темпы прошлого года, сообщает Reuters.

Министерство сельского хозяйства сообщило, что украинские фермеры уже посеяли озимые зерновые культуры под урожай следующего года на 17% запланированной площади, или на 1,3 млн. га по сравнению с 1,4 млн.га на аналогичную дату в прошлом году. Площади под озимыми в Украине в 2019 году достигли около 7,2 млн. га.

«Это стандартная ситуация последних лет — большая часть территории находится в состоянии почвенной засухи», — сказала Татьяна Адаменко, глава подразделения Агрометеорогии Украинского Гидрометеорологического центра. По ее словам, в Украине были засухи в течение семи из последних 10 лет.

Есть надежда, что в начале октября начнутся проливные дожди, сказала Т.Адаменко, добавив, что осадков, ожидаемых в ближайшие пару дней, вряд ли будет достаточно для улучшения ситуации.

В регионах юга России, таких как Краснодар, Ставрополь и Ростов, также наблюдается недостаток влаги в почве, сказал Дмитрий Рылько, глава аналитического агенства ИКАР.

По словам Д.Рылько, эти регионы — основные районы производства и экспорта пшеницы в России — начинают сев озимых зерновых в соответствии с оптимальными сроками, и у дождей еще есть время, чтобы улучшить состояние посевов.

«Если дожди начнутся в начале октября или даже в середине, там все будет хорошо (на юге России). Если они не пойдут к середине октября, ситуация ухудшится», — сказал он.

По данным министерства сельского хозяйства, по состоянию на 18 сентября российские фермеры уже посеяли озимые зерновые под урожай следующего года на 56% запланированной площади, или 9,8 млн. га, по сравнению с 9,2 млн. га на ту же дату год назад.

Общие условия для сева озимых зерновых в России нормальные или удовлетворительные, сказал представитель Гидрометцентра, отметив также, что в некоторых регионах недавно наблюдалась холодная погода, которая не опасна для озимых зерновых.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля