Изношенность сельхозтехники в Казахстане составляет 80% — Президент

Белорусский комбайн испытают на иркутских полях

В Петропавловске Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на республиканском совещании по вопросам развития АПК, акцентировал внимание на перевооружении сельскохозяйственного машинного парка.

 Как отметил Президент страны, изношенность сельхозтехники в Казахстане составляет 80%. Процент ежегодного обновления при нормативе 10% составляет всего лишь 3, передает «КазахЗерно.kz».

В Казахстане нет локализованных производств с мировыми брендами. Единственный проект по сборке сельхозтехники мирового класса будет реализован в Северо-Казахстанской области.

«Вместе с тем крупных успехов по локализации наиболее современных западных заводов пока не наблюдается. Правительством совместно с акиматом СКО ведется работа по локализации c немецким производителем сельхозтехники «CLAAS», — сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

По словам вице-премьера РК Жениса Касымбека, со следующего года в Петропавловске приступят к строительству завода по сборке сельскохозяйственной техники.

Светлана Дробышева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Рашид

    Уже почти 30 лет об этом пишем 80 % то 70 % износ и что толку? Надо кардинально реформировать сельское хозяйство Казахстана хотя бы половину технику надо закупать новый а то ближайше время Казахстан останется только пустыне . Уже старой техники становится не рентабельно ввести сельская хозяйства.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля