Казахстанцы обеспечены молочной продукцией на 50% от медицинских норм — мажилисмен

Новость на Казах-зерно:

Мажилисмен парламента РК Владислав Косарев считает, что правительство и местные исполнительные органы лоббируют интересы компаний, извлекающих прибыль на продуктах питания. По данным депутата, население Казахстана обеспечено молочной продукцией на 50% от медицинских норм, передает КазТАГ.

«Земля используется у нас крайне плохо – в стране около 20 млн. га пустующих земель и в то же время сеном подворья снабжаются по цене в 5-6 раз выше, чем себестоимость, уже 40 тыс. тенге за тележку. В то же время молоко, которое закупают в селе паразитирующие перекупщики, привозят в город и продают его в 7,5 раз дороже, чем досталось хозяйке. Посудите сами – интерес к производству молока у людей падает. В то же время население нашей страны обеспечено молочной продукцией только на 63% молока и чуть больше 50% от нормативных медицинских научнообоснованных норм», – озвучил Косарев на заседании мажилиса.

При этом он отметил, что объем производства сельхозпродукции в ВВП страны, который в 1990 году составлял 31%, в течение 10 последних лет не превышает 4,6-4,7%. По мнению депутата, правительство и местные исполнительные органы лоббируют интересы компаний, извлекающих прибыль на продуктах питания.

«В действиях правительства преобладает стремление в поддержке структур, извлекающих прибыль на продуктах питания, а снижение цен обусловлено меморандумами, контрольными акциями и т.д. А на местах акимы открыто лоббируют крупный бизнес, который работает в селе. В то же время у нас в стране при таких просторах неиспользуемых земель даже нет ни одной машинно-мелиоративной станции, нет кооператива подворья, о котором был принят специальный закон. Сегодня мы на 4 млрд. долларов импортируем животноводческую продукцию, а овощеводы наши не могут пробиться на внутренний рынок и везут свой урожай в Архангельск, Мурманск и т.д.» – отметил он.

При этом мажилисмен предложил сформировать Академию агропромышленных наук, создать Агропромбанк, использовать инновации в сельском хозяйстве, взять на особый контроль сохранность маточного поголовья и низковесного скота, развить птицеводство в частных подворьях.

«Мы призываем правительство возобновить крупное машинное производство, образовать акционерные кластеры в областях, а в районах – агрокомплексы, которые будут возглавлять первые заместители акимов или даже акимы этих районов. А инновационные районные комплексы возьмут на себя ответственность за наращивание объемов производства. Предлагаемые меры помогут поднять производительность труда на селе и увеличить объем производства сельхозпродукции», – сказал Косарев, озвучивая запрос на имя премьер-министра РК Аскара Мамина.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля