Больше хлопка, больше предприятий по его переработке

Новость на Казах-зерно:

Новый хлопкоперерабатывающий завод будет принимать с полей «белое золото» в сельском округе «Алатау батыр» Шардаринского района Туркестанской области.

Предприятие, строительство которого началось в апреле прошлого года, принадлежит ТОО «International company of Cotton» (ICC) —  совместному казахстанско-китайскому предприятию, созданному в 2018 году и ориентированному сугубо на переработку «белого золота».  Завод является участником программы развития Туркестанской области на 2016-2020 годы, оснащается современным оборудованием и позволит на восемь процентов увеличить промышленное производство района. Рабочие места на предприятии получат 250 человек.

 Мощность предприятия — 150 тысяч тонн переработанного хлопка в год, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Чтобы обеспечить предприятие сырьем, на территории Байыркумского сельского округа этого же района создан сельскохозяйственный производственный кооператив, который с двух тысяч гектаров планирует собрать 16 тонн хлопка-сырца. В следующем году под эту культуру будет выделено еще три тысячи гектаров.

Это первый из двух новых современных хлопкоперерабатывающих заводов, которые запланировано запустить в эксплуатацию в Шардаринском районе Туркестанской области в ближайшее время.

Строительство второго завода ведется  за счет узбекистанских инвестиций. Его мощность —  50 тыс. тонн в год.

Всего под хлопчатник в Туркестанской области отдано более 130 тысяч гектаров земли. В основном обработанное хлопковое волокно продается в Китай, Россию, Беларусь и страны Балтии.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля