Город остался без хлеба

Город остался без хлеба

В областном центре Туркестанской области из всех магазинов практически одновременно пропал формовой хлеб.

Соответственно, сразу взлетели цены на лепешки. В среднем их стоимость одномоментно поднялась на десять тенге, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Как оказалось, дело не в перебоях с поставками муки. Причина в том, что единственный хлебозавод по производству  формового хлеба — «Яссы-нан» — остановил свою работу. Владелец хлебозавода — ТОО «Ак жол» от комментариев отказался, но, как удалось выяснить, без традиционных заводских буханок туркестанцы остались из-за отключения предприятия от газоснабжения. Причина отключения — долги в размере почти полутора миллионов тенге, кроме того, в документах у «Яссы-нан» обнаружились нарушения. 

После трех дней отсутствия на прилавках города хлебных булок, пекарне удалось погасить долг перед газовиками и сегодня предприятие возобновило работу.  Навести порядок с документацией хлебопеки обещают в течение двух-трех недель.

Теперь местному руководству есть смысл задуматься над тем, как избежать подобных ЧП в дальнейшем. Ведь «Яссы-нан» является по сути монополистом на местном хлебном рынке, а значит любые перебои в работе этого предприятия могут вновь стать причиной возникновения хлебного дефицита.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Рахат

    Хлеб вредно не надо его много есть…

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля