Молочно-товарная ферма на 1200 голов появится в селе Шага

Молочно-товарная ферма на 1200 голов появится в селе Шага

В Туркестанской области прошел республиканский семинар-совещание «Проект формирования продовольственного пояса на территории города Туркестан». В его работе приняли участие глава региона Умирзак Шукеев, представители МСХ РК, депутаты областного маслихата, руководители НИИ, ученые, руководители управлений, акимы районов и городов, руководители агроформирований, предприниматели.

В рамках мероприятия в селе Шага состоялась церемония заложения капсулы на месте строительства молочно-товарной фермы на 1200 голов. Строительство данной фермы намерены завершить в августе 2020 года. Стоимость проекта – 3,7 млрд тенге. Производственная мощность – 4500 тонны молока в год. После ввода в эксплуатацию объекта работой будут обеспечены 100 человек, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Наряду с этим участников семинара ознакомили с основными показателями в агросекторе региона и проектами, реализуемыми в сфере водного хозяйства.

Как сообщил нам распространенный пресс-службой акима области пресс-релиз, говоря о развитии сельского хозяйства области г-н Шукеев почему-то сообщил об увеличении количества зон отдыха.

На семинаре фермеры поделились опытом получения высоких урожаев путем использования новых технологий.

С трибуны семинара прозвучала информация, что для решения проблемы водообеспечения посевных полей в области в области начаты работы по реализации 4-х проектов на общую сумму свыше 29 млрд тенге.

Что касается реализации проекта по созданию продовольственного пояса Туркестана, то предполагается, что он будет создан в радиусе 15 км от границ Туркестана. Данный проект предполагается осуществить в два этапа с применением интенсивных технологий и при поддержке ученых. К примеру, на сегодня ведется работа по реализации семи крупных инвестиционных проектов на общую сумму 63 млрд тенге. В результате ежегодно намерены дополнительно производить сельскохозяйственной продукции на сумму до 30 млрд тенге. Также планируется создать 2500 новых рабочих мест.

Кроме того, в рамках создания продовольственного пояса в области ведутся работы по строительству откормочной площадки на 10000 голов, птицефабрики мощностью 20 тысяч тонн мяса в год и современного тепличного комплекса на площади в 500 га. Кроме продовольственного пояса в радиусе Туркестана планируется создать и зеленый пояс, что, безусловно, положительным образом скажется на улучшении климата жаркого Туркестана и повысить уровень комфортности жизни городского населения.

Молочно-товарная ферма на 1200 голов появится в селе Шага
Молочно-товарная ферма на 1200 голов появится в селе Шага
Молочно-товарная ферма на 1200 голов появится в селе Шага
Молочно-товарная ферма на 1200 голов появится в селе Шага
Рамзия Юнусова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля