Эксперты повысили прогноз производства и экспорта мягкой пшеницы в ЕС

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Агентство Strategie Grains повысило прогноз производства и экспорта мягкой пшеницы в Европейском Союзе на фоне ожиданий высокого урожая во Франции и Великобритании, а также более конкурентных экспортных цен в ЕС.

Производство мягкой пшеницы в ЕС в 2019-20 МГ прогнозируется на уровне 142,9 млн. тонн, что на 12% выше прошлогоднего урожая. Июльские ожидания экспертов также были скромне — 140,6 млн. тонн, сообщает World-Grain.com

Французское консатинговое агентство ожидает, что производство мягкой пшеницы во Франции вырастет примерно до 39 миллионов тонн.

Цены на мягкую пшеницу в Западной Европе падают, что делает ее более конкурентоспособной по сравнению с зерном, предлагаемым черноморскими поставщиками, такими как Россия и Украина, отмечает «КазахЗерно.kz».

Это привело к двум важным последствиям: во-первых, украинская пшеница больше не конкурентоспособна для импорта в ЕС, а во-вторых, европейская пшеница привлекает все больше внимания со стороны стран-импортеров на международном рынке, оттесняя, тем самым, российскую пшеницу, согласно данным агентства Strategie Grains.

Согласно официальным данным ЕС, экспорт мягкой пшеницы в блоке в 2019-20 сезоне на 30% отстает от прошлогоднего темпа поставок. При этом Strategie Grains считает, что объемы экспорта в этом сезоне недооценивают из-за задержек с получением таможенных данных от стран-членов ЕС.

Анна Егорова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля