«При дальнейшем повышении цен на мясо, мы рискуем докатиться до реализации его по талонам», — эксперт

Новость на Казах-зерно:

Последняя неделя преподнесла очередные сюрпризы ценовой политики. Потребители вновь испытали шок. Сначала сельхозпроизводители Туркестанской области — из-за подорожания кормов, напоминает собкор «КазахЗерно.kz», что в среднем они подорожали на 15-20 тенге. Буквально на следующий день соответственно подскочило в цене мясо, уже на сотню тенге за кило. «Как будто животных, чье мясо мы сейчас приобретаем, кормили уже подорожавшими кормами?», – возмущается рядовой потребитель.

— Это рынок, действуют его законы, — возражают эксперты. – Все участники рынка по его законам используют малейшую возможность получить прибыль. Подорожало, кстати, не только мясо, но и рис, сахар.

 Дорожает по рыночной цепочке все, но более ощутимый – рост на мясо.

— Не рискну утверждать о ценовом сговоре, — рассуждает знакомый экономист, в свое время  возглавлявший областной антимонопольный комитет. – Хотя и его элементы присутствуют. Но, если ситуация по реализации мяса не изменится, цена его рискует подняться до экспортной отметки, и оно попадет в разряд деликатесов для простых среднестатистических граждан. Ведь те производители мяса, которые сейчас работают на экспорт, находятся в более выигрышной позиции перед фермерами, поставляющими свою продукцию на внутренний рынок. Вот они и ловят каждый момент в отличие от наших чиновников, у которых все только в планах.

А сегодня только вмешательство государства может исправить патовую ситуацию. Конечно, диктовать цены оно не может. Но ведь есть и другие варианты. К примеру, существует у нас сегодня Продкорпорация на зерновом рынке. Вполне можно создать животноводческую государственную компанию. И тогда не перекупщики-посредники, а государство будет скупать у фермеров товар, создавая предприятия переработки, реализую уже готовую продукцию.

Вокруг городов можно создать «мясо-молочный пояс» предприятий, привлекать инвесторов – ведь в кризисные времена продовольствие – почти единственный рынок, который все равно останется на плаву и будет развиваться. Вот куда нужно кинуть сегодня все силы, а не на благоустройство территорий и высаживание цветочков, как это любят делать наши власти. Как бы мы в будущем горьких ягодок не получили от этих их цветочков…

В конце концов, государство само может закупать у животноводов мясо по рыночной цене, а затем реализовывать его по социальным ценам населению. Правда, тогда мы рискуем возвратиться к системе отпуска дефицита по талонам, лимитировано в одни руки. Ну пусть хоть так, чем вообще без мяса сидеть.

 Тем не менее, государство, содержащееся за счет наших налогов, в трудный момент обязано реально поддержать своих граждан. Безусловно, я ничего не имею против ценнейшего совета Бердибека Сапарбаева относительно двух коров. Хороший, дельный совет. Самое главное — актуальный. Но ведь далеко не все казахстанцы могут им воспользоваться.

Сегодня надо признать, что сельское население не заинтересовано в животноводстве. Идет отток сельчан в крупные города. В частности, в наш мегаполис,  который, напомню, власти создали, присоединив  сельскохозяйственный пояс к Шымкенту и тем самым нанеся ему значительный урон. Почти все угодья либо проданы, либо переданы в аренду, фермеры и владельцы крестьянских хозяйств находятся в зависимости. Очевидно, нам необходимы действенные реальные законы о поддержке товаропроизводителей села, иначе крестьяне навсегда останутся «пасынками» государства.

Способности самих фермеров структурировать процесс под большим вопросом, поскольку специалистов сельского хозяйства ничтожно мало. Сейчас рядовой производитель, в частности, не может наладить даже подготовку мяса к цивилизованной продаже – неподъемна для него цена разделочного и упаковочного оборудования.

Между тем, есть довольно простой выход, который в случае удачи позволит сократить накрутки до 15 — 20% против нынешних 100-200. Это создание коммерческих закупочных кооперативов – опыт, хорошо зарекомендовавший себя в свое время в Германии, Франции и Испании, где такие предприятия включают в себя 2500 — 3000 хозяйств. Вспоминая «революцию» новозеландского эмигранта, можно сказать, что подобные схемы позволят начать работу с нуля.  И нам, похоже, надо начинать все с чистого листа.

Рамзия Юнусова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. сельхозник

    Да пусть взлетит цена до экспортного. Вы такие интересные кто сверху тот наживается а простой фермер должен страдать что ли. Продавая товар себе в убыток и что люди ему потом возмещать эти деньги. Нет. И поэтому приходиться им маленькие зарплаты давать и они еще говорят зарплата маленькая а от чего нам платит та им от воздуха что ли

    Ответить
  2. Изат

    Нуждающим в еде давно надо было ввести талон субсидирование к продовольствие. Кто нуждается им надо помочь и государство обязан помочь. А крестьянин или фермер должен мясу дорого чем дороже тем лучше он должен продать на экспорт !!!!

    Ответить
  3. Куаныш

    Палка о двух концах.
    С одной стороны не мясо дорогое, а требования мировой экономике, просто в стране исторически сложилось (по время правления елбасы) что у людей низкие доходы, вот экономика и давит. Это нормальный ценник, у нас ненормальные зарплаты.
    С другой стороны, ценник растет как на дрожжах, это все из-за планов минсельхоза (Мамытбекова) по экспорту мяса. Практически всех крупных откормочников заставляют экспортировать мясо, подкупая их ценой и играя на их жадности. Мясо на рынках = это мсяо мелких ЛПХ и КХ + накрутка перекупов, которые поняли, что мяса в стране практически нет. Вот и вся математика.
    Какой выход? Равняться на мировой рынок, повысить зарплаты, платить дотации за нефть и прочие полезности в нашей земле каждому гражданину страны. Это вряд ли когда то наступит при нынешнем правительстве.
    Второй вариант: перестать вывозить мясо, запретить откормочникам вывозить мясо, поддерживая их субсидиями и прочим, дабы народ не волновался и не пошел жечь акорду и минсельхоз.
    Елбасы удивлен, что народ возмущается и выходит на митинги, но в то же время сам все глубже и глубже закапывает себя, соглашаясь на тупые решения своих князьков.

    Ответить
  4. сельхозник

    Пусть цены взлетят на мясо и пшеницу, а зарплата так же останется и тогда и фермеры богатыми будут. И государство скажет что это не оно виновата а вон видите фермеры богатеют потому что себе в карман деньги берут, и так просто бочку на них покатят. А то что они довели чтобы у людей было маленькая зарплата этого они не признают никогда

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля