В Туркестанской области резко взлетели цены на кормовую пшеницу

Новая неделя началась в США и Европе с падения пшеницы

Для сельчан, имеющих на своем подворье даже небольшое количество сельскохозяйственной живности, очередной поход за кормом стал настоящим шоком.

Если еще неделю назад в пунктах продажи кормов можно было приобрести кормовую пшеницу по 55-60 тенге, дробленку по 60-65 тенге, отруби по 55 тенге, кукурузу по 70, а кукурузную дробленку по 75 тенге, то на этот раз цены, как оказалось, выросли сразу на 15-20 тенге. Пшеница предлагалась по 75 тенге за килограмм, дробленка по 80 тенге, отруби по 65 . Стоимость кукурузы и ее дробленки варьировалась от 95 до 100 тенге за килограмм. И это при том, что урожаи пшеницы и кукурузы в Туркестанской области в этом году более чем хорошие, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». А в некоторых районах даже рекордные. Например, в Сайрамском районе в среднем с гектара на богарных землях хлеборобам удалось получить по 25,2 ц/га.

«С такими ценами даже кур держать становится убыточно для семьи, — говорит житель села Карасу Сайрамского района  Сундет Оразбаев. — А ведь уборка еще только закончилась, так каких цен на пшеницу и кукурузу нам тогда зимой ждать? Подумать страшно. А ведь руководство страны говорит о том, что на каждом сельском подворье должно быть хотя бы минимальное хозяйство: несколько барашков, корова, курочки. Мол, если сельчане не будут лениться и сами позаботятся об обеспечении своей семьи сельхозпродукцией, то это поможет росту их благосостояния. Ну вот, у нас примерно как раз так и есть: десяток овец, корова, 50 кур, два десятка индюков. А так как общественных пастбищ в нашем районе нет, то все это поголовье постоянно находится в хозпристройках возле дома. И, поскольку не имеет возможности пользоваться подножным кормом, то мы должны сами его нормально кормить. Но, разве с такими ценами это нам по карману? Золотые яйца получаются, да и молоко тоже. Продавать по таким ценам, чтобы оправдать свои затраты и хоть малую прибыль получить — покупателей таких не найти. На базаре фабричное, особенно иностранное, гораздо дешевле. Там и закупаются люди. Ведь многие ищут подешевле. И не важно, что наше, фермерское — экологически чистое и натуральное. Вот и получается, что если цены на корма не снизится, то выход один — пустить всех под нож и дело с концом. Обидно, что на словах у нашего  министерства сельского хозяйства одно, а на деле — другое. Помню, несколько лет назад государство очень помогало нам удешевленными кормами. Тогда мы все были очень за это благодарны. И мясо на рынке тогда из-за этого значительно подешевело. Но радость была не долгой. Уже через пару лет удешевленные корма стали давать только крупным фермерским хозяйствам. А как сейчас обстоят дела — даже не знаю. Но, судя по тому, как сейчас кусаются цены на мясо, наверно и им больше дешевых кормов не выделяется».

В отделе сельского хозяйства Сайрамского района ничего страшного в резком росте цен на корма не видят. И объясняют это тем, что при рыночных отношениях любое изменение цен вполне естественно.

«Мы никак не можем повлиять на ситуацию, — говорит заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Сайрамского района Хамит Ниязметов. — И удивляться тому, что владельцы полей хотят получить большую прибыль за свой урожай, не стоит. Тем более что им он тоже дается не дешево. Посмотрите, сколько удобрения стоят. Селитра вон какая дорогая. А дизельное топливо? Оно вообще дороже бензина. Так что ждать удешевления кормов уж точно не приходится. К тому же скота в нашей области много и мы никогда на сто процентов кормами себя сами не обеспечивали. Всегда докупали в других регионах. Тем более наш район. У нас и пастбищ нет. Поэтому спрос на корма большой. И то, что зимой корма будут дороже тоже понятно. Как говорится — спрос рождает не только предложение, но и формирует цену».

Вот и  получается, что все как всегда логично и понятно, кроме одного: как сельчанам прокормить свою немногочисленную скотинку и где взять мелким и начинающим фермерам столько денег на корма, чтобы не разориться и вносить свой вклад в обеспечение населения мясом и прочей продукцией животноводства?

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля