Из-за засухи в Индонезии замедлится производство пальмового масла

Борьба с фальсификатом важнее, чем повышение НДС на пальмовое масло - эксперт

В Индонезии ведущие производители пальмового масла ожидают, что рост производства в кратко- и среднесрочной перспективе замедлится. В основных регионах возделывания культуры, из которой производят его, бушует засуха. Мясистая часть плодов масличной пальмы не созреет в срок, что и приведет к снижению производства, пишет Agriculture.

По данным метеорологов, засуха уже нанесла удар значительной части архипелага. Теперь же она может продолжиться под воздействие повышенного воздушного давления, вызванного теплым северным течением «Эль-Ниньо». Ученые ждут, что пик этого непростого для страны явления придется на период с середины августа по середину сентября 2019 г. В Индонезии уровень влажности понизится и увеличится вероятность возникновения пожаров.

Про словам четырех из семи местных плантаторов, в III квартале производство замедлится по сравнению с данными за II квартал 2019 г. Они уже заметили, что созревание мясистой части плодов масличной пальмы замедлилось. Другие плантаторы ждут, что с замедлением в производстве столкнутся лишь в I половине 2020 г.

По прогнозу Sinar Mas Agribusiness and Food, из-за длительной засухи урожайность культур снизится.

«Засуха уже навредила масличной пальме. Даже в 2015 г. погода не была настолько суровой, как сейчас», — пишет вебсайт со ссылкой на источник в компании, у которой есть свои плантации в Индонезии и Малайзии.

В Википедии Эль-Ниньо называют колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которая оказывает заметное влияние на климат. Из-за него с пальм в Малайзии и Индонезии собирают меньший урожай. В 2015 г. Индонезия уже страдала от Эль-Ниньо, что привело к снижению производства в 2016 г. и росту цен на пальмовое масло до 3000 ринггитов (около 717$)

По данным PT Astra Agro Lestari, погода замедлит производство в III квартале, но пока рано изменять прежние прогнозы. Компания не ждет, что в 2018/2019 МГ произведут столько же пальмового масла, сколько в 2017/2018 МГ – 1,94 млн. тонн.

По состоянию дел на 19 августа 2019 г. цена на сырое пальмовое масло в Индонезии выросла почти на 10% с начала июля и составила 500 долларов за тонну.

По данным Индонезийской ассоциации пальмового масла (GAPKI), спад производства не произойдет в 2018/2019 МГ. Последствия продолжительной засухи скажутся на урожае будущего сезона – 2019/2020 МГ. Аналитики говорят, что объем производства в 2018/2019 МГ будет выше, чем в 2017/2018 МГ, но незначительно – 48-49 млн. тонн.

Пока Индонезия ждет снижения производства пальмового масла, Малайзия, как пишет «КазахЗерно.kz» объявила о сохранении нулевых экспортных пошлин на пальмовое масло в сентябре.

Справка: 1 доллар = 387 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля