В европейской части России уборку тормозили дожди, в азиатской — ускорилось дозревание зерновых — агрообзор

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в первой декаде августа наблюдалась аномально холодная погода с дождями разной интенсивности. Как отмечается в сообщении Гидрометцентра России, дожди в большинстве районов шли в течение 3-4 дней, количество осадков составило в основном 20-25 мм. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в течение 5-7 дней декады были удовлетворительными.

На северо-западе Центрального, на севере и в ряде западных районов Приволжского федеральных округов, а также местами в Псковской, Новгородской областях, где выпало от 45 до 90 мм осадков, в течение 5-7 дней условия уборки были неблагоприятными. В отдельных пунктах Пермской, Ульяновской, Саратовской областей верхний слой почвы и стеблестой зерновых культур были сильно переувлажнены. Условия для уборки были крайне неблагоприятными и плохими. Работы приостанавливались.

В большинстве районов Брянской, Курской, Белгородской областей, на северо-западе Воронежской, в ряде районов Ленинградской, Костромской, Нижегородской областей, в западных районах Республики Марий Эл и Татарстан осадков было мало, но влажность воздуха была высокой. Условия для проведения уборочных работ были в основном удовлетворительными.

В ряде северных районов Ростовской, на северо-западе Волгоградской областей, в крайних южных районах Краснодарского края и местами в Республиках Северного Кавказа ливни были сильными, что осложняло условия для проведения уборочных работ.

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в конце декады озимые зерновые культуры в большинстве районов достигли полной спелости.

В крайних юго-восточных районах округа отдельные хозяйства начали их уборку. Ранние яровые зерновые культуры в конце декады почти повсеместно достигли восковой спелости. Условия для их дозревания из-за преобладания прохладной, а на северо-востоке и дождливой погоды были в основном удовлетворительными.

В Сибирском федеральном округе в течение почти всей декады наблюдалась погода значительно теплее обычной.

В центральных и в отдельных восточных районах Алтайского края, на востоке Кемеровской и Томской областей, а также в ряде районов Республики Хакасия и на северо-западе Красноярского края дожди поддерживали достаточную влагообеспеченность зерновых культур.

Тёплая погода ускорила дозревание ранних яровых зерновых культур поздних сроков сева. В конце декады в отдельных южных районах яровой ячмень ранних сроков сева достиг полной спелости. У яровой пшеницы в большинстве районов наблюдалась восковая спелость, лишь на полях поздних сроков сева — молочная спелость.

В отдельных районах Омской, юго-западных районах Новосибирской областей, в западных и в отдельных юго-западных районах Алтайского края, где осадков было мало и в истекшей декаде, влагообеспеченность ранних яровых зерновых культур поздних сроков сева оставалась недостаточной, а местами плохой. В отдельных районах яровая пшеница повреждена засухой в различной степени (преждевременное пожелтение, засыхание листьев, стеблей, а местами в Алтайском крае и засыхание растений — «КазахЗерно.kz»).

В конце декады в большинстве районов у ранних яровых зерновых культур наблюдалась восковая спелость, а в отдельных южных районах Хабаровского и Приморского краёв полная спелость.

На полях поздних сроков сева на юге Республики Бурятия и Забайкальского края яровая пшеница колосилась и цвела. Однако наблюдавшиеся дожди, местами сильные  и переувлажнение почвы сдерживали дозревание и осложняли уборку ранних яровых зерновых культур.

Светлана Дробышева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля