Государство намерено сдерживать цены на лук, морковь, картофель, свеклу, рис, муку, мясо и хлеб

Новость на Казах-зерно:

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов озвучил на заседании Правительства список продуктов, рост цен на которые намерено сдерживать государство.

«Нами определены 10 товаров для удержания инфляции в текущем году в заданном коридоре. Это лук, морковь, картофель, свекла, рис, мука, конина, баранина, говядина и хлеб. По данной группе товаров предлагается вести усиленный контроль. Также принять меры по снижению цен на них. В целом, по этим товарам цены выросли во всех регионах. Самый высокий рост цены на лук (в 2,2 раза) зафиксирован в Алматы, на морковь (в 2,5 раза) и картофель (94,1%) в Нур-Султане, на свеклу (54,3%) в Западно-Казахстанской области, на рис (35,8%) в Кызылординской области», — сказал Руслан Даленов.

По его словам, для удержания цен выработаны новые инструменты.

«Во-первых, 16 августа т.г. вступили в силу изменения в Правила внутренней торговли. Они предусматривают установление торговых надбавок на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) не более 15%. Также не менее 30% полочного пространства должны предоставляться отечественным продовольственным товарам. Введен запрет на установление вознаграждений (ретро-бонусов), взимаемых торговыми сетями с поставщиков СЗПТ. Установлен лимит вознаграждения до 5% по другим продовольственным товарам», — отметил министр.

Во-вторых, как напомнил спикер, 17 августа 2019 года вступили в силу Типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на СЗПТ.

«Акиматы, СПК могут предоставлять оборотные средства торговым сетям в обмен на удержание цен на продтовары. Также упрощены процедуры СПК для формирования резервов стабфондов. Таким образом, на сегодня имеются все необходимые инструменты для сдерживания роста цен», — добавил он.

Это правила торговли; стабилизационные фонды и кредитование торговых сетей; оптово-распределительные центры; мониторинг и проверка посреднических операций.

«Данные инструменты позволят местным исполнительным органам (МИО) более эффективно сдерживать рост цен. Поэтому, необходимо активно применять их. МИО совместно с Министерством торговли и интеграции, Министерством сельского хозяйства и Министерством национальной экономики необходимо обеспечить контроль цен на отмеченные 10 товаров», — заключил спикер.

Напомним, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», с начала текущего года (июль 2019г. к декабрю 2018г.) повышение цен статистиками отмечено на пшено на 43,9%, рис – на 15,7%, муку – на 15,4%, баранину – на 11,1%, рыбу мороженую – на 9,7%, хлеб – на 9%, фрукты и овощи – на 8,9%, конину – на 8,8%, макаронные изделия – на 7,9%, говядину – на 7,4%, мясо птицы, свинину – по 6,8%, сыр сычужный – на 6,2%, изделия из мяса – на 5,7%, булочные и мучные изделия – на 5,2%, колбасные изделия – на 4,4%, чай – на 4,3%, кондитерские изделия – на 3,7%. 5,6%. Снижение цен зафиксировано на огурцы на 56,2%, помидоры – на 28,7%, капусту – на 14,5%, яйца – на 12,1%, молоко сырое – на 4,6%, сахар-песок – на 2,7%, творог – на 2,4%, крупу гречневую – на 2%.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Азат

    Не понимаю зачем государству чиновникам вмешиваться в бизнес. Да лучше дайте нуждающимся субсидию талон на примере как делают это в США или придумайте другой только не вмешивайтесь бизнесу . Крестьяне фермеры чем дороже продадут тем лучше для них и для страны. Ихние продукция должна продаваться за хорошие деньги. Только так они могут обновлять свою сельхоз технику. И укрепить свою позицию с конкурирующим западом и Китаем.

    Ответить
  2. Шайтан

    «Как мы видим, работа в стабфондах малоэффективна, ее надо изменить. Поручаю министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными органами в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабилизационных фондов, а затем переформатировать их работу. Необходимо оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций. Также, Сапархан Кесикбаевич (Омаров — министр сельского хозяйства — Ред), разработайте программу по производству 10 социально значимым продуктов. Это окажет положительное влияние на сдерживание цен», — сказал Аскар Мамин.

    Он напомнил, что с 17 августа 2019 года вступили в силу типовые правила по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

    «Между тем, по информации регионов, правила на местах будут утверждены только ко 2 сентября. Поручаю акиматам ускорить утверждение региональных правил», — резюмировал премьер-министр.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля