Кызылординские рисоводы завершают подготовку к жатве

Новость на Казах-зерно:

В ТОО «Достык -жер-МК» Кармакшинского района Кызылординской области  подготовка к жатве завершается. Недавно в хозяйство поступила новая техника — комбайны Сlaas», «John Deere» и жатки «Mak don».

— Техническое состояние сельхозмашин хорошее, — говорит собкору «КазахЗерно.kz» главный механик  ТОО Али Искендиров. — Мы готовы к жатве. Запаслись горючим и запасными частями. Техника есть техника, поэтому будем стараться быстро  устранять неполадки, если они все же возникнут. Обычно жатва в хозяйстве заканчивается за 25-30 дней. Благодаря тому, что уборочная техника высокого качества, потерь урожая у нас  нет.

В этом сезоне ТОО посеяло 2400 гектаров риса  сортов «Лидер» и «Янтарь».

— Девяносто процентов посевов находится в хорошем состоянии, — говорит главный агроном Байрам Мардиев. — В 2018 году средняя урожайность  в нашем хозяйстве  была 45 центнеров, в нынешнюю жатву планируем получить по 60. Если все пойдет по плану, то скоро будем сбрасывать воду с чеков. Жатву начнем в первых числах сентября.

В хозяйстве также собирают  люцерну, идет уже третий укос. Здесь установлен лимит на люцерну — 100 тюков на каждую семью, работающую в хозяйстве. Остальное сдается на сеновал, остаток — продается. На вырученные деньги мы строим полевой стан.   Ежедневно с поля на продажу в Байконур и Кызылорду отправляется  по 500 тюков. На первом укосе хозяйство заготовило 55 тысяч тюков, на втором — 75 тысяч. 

Одно из крупных агроформирований области ТОО «Мади Кажи» Сырдарьинского района уборку риса  планирует начать  26 августа и  обычно она длится двадцать дней. В этот период   ежедневно выходят на поля три бригады. Хозяйство крепкое, поэтому нет проблем с техникой, здесь ее приобретают каждый сезон. Парк сельхозмашин полностью состоит из американских и немецких комбайнов -«John Deere»  и  «Claas».  Рис занимает 2300 гектаров, сорта возделывают несколько лет одни и те же — «Янтарь» и «Лидер».

ТОО  «Сыр маржаны», которым руководит Мнажаддин Утеев, одно из лучших хозяйств Казалинского района. Уборка  риса в хозяйстве начнется в первых числах сентября.   В ТОО работают 174 человека, все они из  аула  имени Актан батыра.  «Сыр маржаны» в прошлую жатву   купило 14 единиц  техники.  В хозяйстве есть южнокорейский рисоперерабатывающий завод, выпускаемая здесь продукция имеет международный сертификат качества ISO-9001-2001.

— Рис возделываем трех сортов — «Новатор», «Лидер» и «Янтарь», — говорит Мнажаддин Утеев.  — Планировали начать  уборку риса раньше, потому что весь июль был жарким, но последние дни прохладно, поэтому рис не дозревает. Главное, чтобы погода не подвела, тогда уборка не затянется.

Всего в области общая площадь сельхозкультур  составила  183 тысячи гектаров. Почти 86 тысяч гектаров из них  занимает рис. Люцерна текущего года занимает  19 170 гектаров. Сейчас у фермеров сезон, когда можно запастись сеном впрок. Во всех крестьянских хозяйствах идут подготовительные работы к жатве риса.

Как отметил и.о. руководителя областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов, все хозяйства готовятся к жатве. Уже  69 тысяч гектаров риса обработаны гербицидами. В хозяйства поступает новая техника.  За последние несколько лет в области было закуплено 1012 единиц специальной техники на общую сумму более 20 миллиардов тенге.

Кызылординские рисоводы завершают подготовку к жатве
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля