Чем Китаю грозит отказ от канадской свинины?

Новость на Казах-зерно:

В 2018 г. 12% мяса Канада экспортировала в Китай. В 2019 г. она шла на новый рекорд, но из-за решения Китая о приостановке торговых отношений с Канадой, все пошло по другому сценарию.

Для Китая отказ от канадской свинины – рискованный шаг. По прогнозам, в ближайшие месяцы цены на нее на внутреннем рынке вырастут на 70%. Они станут рекордными с 2016 г., когда поголовье свиней в стране сократилось на фоне вспышек заболеваемости АЧС, отмечает Farmtario.

Китайцы предпочитают свинину любому другому виду мяса. Цены на свинину учитывают при формировании индекса потребительских цен. В экономике он влияет на жизнь каждого члена общества. В 2019 г. рост цен на мясо неизбежен: темпы роста экономики Китая замедлились из-за торговой войны с США.

Для Китая отказ от канадской свинины приведет к катастрофическим последствиям. В 2018 г. Канада направила на экспорт в Китай 12% своей свинины. В начале 2019 г. наблюдали рост экспорта: с января по апрель 2019 г. КНР закупил у Канады свинину на 310 млн. долларов (на 80% больше, чем за аналогичный период 2018 г.) и говядину на 115,4 млн долларов (на 70% больше, чем за аналогичный период 2018 г.). Приостановка торговых отношений перечеркнула планы канадцев.

Лидерам коммунистической партии Китая чужда демократия. Решения принимают в кулуарах власти без учета общественного мнения. Сумеет ли государство сдерживать волнения среди населения в такой ситуации?

С 25 июня 2019 г. Китай ввел временный запрет на ввоз канадского мяса по двум причинам:

Во-первых, во время инспекции, проведенной по запросу КНР, выявили 188 поддельных сертификатов. В свинине обнаружили остатки рактопамина. Его используют для увеличения мышечной массы у свиней. Рактопамин запрещен во многих странах, в том числе в Китае, России и странах Евросоюза.

Во-вторых, в Китае задержали двух канадцев и заморозили сделку по каноле, чтобы добиться от Канады освобождения главы китайской компании Huawei Менг Ваньчжоу. Его задержали в Ванкувере, и сейчас рассматривают вопрос об экстрадиции в Соединенные Штаты.

Принятое решение о временном запрете на ввоз мяса из Канады уже изменил уровень инфляции в Китае. Он растет. Цены на свинину выросли почти на 30% по сравнению с прошлогодними, отмечает «КазахЗерно.kz». Во втором полугодии дефицит свинины вызовет еще больший ее рост. В мае 2019 г. в Китае импорт свинины приблизился к трехлетнему максимуму: он вырос на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Бразилия экспортирует свинину в Китай, а в Россию и Индия – мясо курицы, ягненка и говядину.

Аналитики Economist Intelligence Unit – аналитическое подразделение британского журнала Economist Group — заявляют, что в третьем квартале 2019 г. цены на свинину в Китае вырастут на 80-100% по сравнению с прошлогодними. Их прогноз более пессимистичный, чем официальный от Министерства сельского хозяйства Китая. Если Канада продолжит подделывать сертификаты, а торговая война с США не прекратится, китайская экономика придет в упадок.

Справка: 1 доллар = 385 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля