В Восточном Казахстане увеличили лимит вылова рыбы

Новость на Казах-зерно:

На Ертисский  (Иртышский) бассейн, где соссредточена основная часть рыболовных хозяйств ВКО, приходится, пишет собкор агентства «КазахЗерно.kz» примерно 21% от общего улова республики.

–  На водоемах области насчитывается  12 основных промысловых видов рыб. Это лещ, судак, плотва, окунь, щука, язь, карась, линь, рипус, пелядь, налим, сазан. Обитают и охраняются такие эндемичные виды рыб – ленок, ускуч, таймень и нельма. Рыбохозяйственные акватории области имеют статус как международных и республиканских, так и  местного значения. К первой категории отнесены озеро Зайсан, Бухтарминское, Шульбинское и Усть-Каменогорское водохранилища, реки Иртыш и Черный Иртыш  с разделением на 39 рыбохозяйственных участков, ко второй  – северные части озер Алаколь и Сасыколь с 20 рыбохозяйственными участками. В число местных входят  96озер  и прудов, – рассказал представителя СМИ на брифинге руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурат Кусаинов.

Промысловое рыболовство, по его словам, осуществляется 15 пользователями на основании договоров аренды. Наибольшую экономическую роль оно играет для населения прибрежных сел Курчумского, Кокпектинского и Тарбагатайского районов.

– Если в 2018 году лимит промыслового лова составил  чуть более 6557тонны, то в текущем году – свыше 9115 тонн, – отметил руководитель управления.

Это стало возможным, по его словам, в результате активных работ по зарыблению  водоемов.  С 2016 по 2018 объем выпущенной молоди вырос с 4 млн  штук до  11,6 млн. Кроме того, ежегодно вводятся запреты на рыболовство в период нереста, а на лов осетровых видов рыб пока что действует круглогодичный запрет.

Напомним, Ертисский бассейн является третьим по величине рыбохозяйственным бассейном РК.


Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля