В Акмолинской области вызывает интерес обновленная программа «Ырыс»

Северный Казахстан: Бруцеллез не отступает

Государственная программа по развитию молочного животноводства «Ырыс» вызывает интерес у местных товаропроизводителей, сообщили корреспонденту «КазахЗерно.kz» в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства по Акмолинской области.

По словам заместителя директора фонда Абзала Кенжеахметова, прежде всего заинтересованность касается увеличения с текущего года суммы финансирования до 155 млн. тенге. Если раньше помощь оказывалась действующим хозяйствам, то сейчас из этих средств предусмотрено строительство животноводческого комплекса, приобретение техники, скота и  доильного оборудования с охладителем.  На сегодняшний день данным проектом вплотную занимается  два предприятия из Бурабайского  района с привлечением редких для Казахстана пород КРС «красный голштин» и «симментал».

С 10 до 12 лет продлен срок займа. Ставка вознаграждения на покупку КРС, техники и оборудования составляет 16 % годовых условием субсидирования ставки вознаграждения на 10% годовых (с учетом субсидирования -6%), при этом эффективная ставка, соответственно, − от 6,4 % годовых.

Помимо условий  в программе «Ырыс» также  изменена структура залогового обеспечения. Если ранее залогом были недвижимое или движимое имущество заемщика, сейчас это может быть имущество, которое поступит в будущем.  В рамках программы по обеспечению возможно применение следующей структуры:

 — не менее 25%  от общей суммы залогового  обеспечения имеющееся недвижимое/ движимое имущество;

— оставшаяся часть в виде имущества поступающего в будущем, в виде техники и оборудования приобретаемых  за счет заемных средств, племенных КРС.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Нормат

    Зачем сначала по 16 % потом опять субсидировать потом опять 6 %? Нельзя попроще сделать процентную ставку один единую? Это же опять чиновникам надо давать взятку чтобы сделали или отдали Субсидии

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля