Сельский бизнес — новые проекты

Новость на Казах-зерно:

Сразу шесть проектов, направленных на развитие сельского хозяйства реализуется в Мактааральском районе Туркестанской области. Они пополняют местный бюджет и дают сельчанам новые рабочие места. Общая стоимость новых производств, как сообщает собкор агентства «КазахЗерно.kz», — 150 миллионов тенге. Всего же в районе подготовлено и представлено в областное управление сельского хозяйства 26 проектов на сумму в один миллиард тенге, из которых шесть уже работают.

Среди таковых — яблоневый сад крестьянского хозяйства «Хамро ата» А.Боева на пяти гектарах, ИП «Вита фреш» Р. Хасанова на 6,6 гектарах, хозяйство Б. Хайдарова «Весна» на пяти га, КХ «Отан ана» Д. Ажикабулова на 7 гектарах. В отдельных хозяйствах высадка овощей под пленкой дает возможность получать до двух-трех урожаев в год. ИП «Сракулова» А. Сракуловой содержит 2600 голов гусей, а в ИП «Хасан» Х. Алланазарова на откорме 50 голов КРС.

Идут работы и в рамках проекта по восстановлению ирригационных систем района, в рамках которого будет отремонтировано и приведено в порядок 223 канала, 208 сбросов и 149 скважин вертикального дренажа.


Ирина Притула

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля