Россия: В Нижегородской области почти в два раза увеличат сбор плодов и ягод

Россия: В Нижегородской области почти в два раза увеличат сбор плодов и ягод

В нижегородском регионе к 2024 году планируется увеличить сбор плодов и ягод в 1,8 раза, до 670 тонн, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, это направление сейчас активно развивается в Нижегородской области, потому что свежие фрукты и ягоды востребованы на рынке. Также успешному развитию способствует и государственная поддержка. Сельхозтоваропроизводителям выделяются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, на раскорчевку старых, вышедших из эксплуатации садов. В 2019 году на эти цели выделено 40,5 миллиона рублей средств из федерального бюджета и более 14 миллионов рублей из областного бюджета», – сообщил Николай Денисов.

«Основная стратегия компании – это работа на рынке свежих ягод. Мы выращиваем землянику, малину, ежевику, голубику и жимолость. В настоящее время посадки составляют 130 гектаров. Через два года мы планируем довести их до 230 гектаров. Сегодня мы работаем только на импортном посадочном материале. Но в планы нашей компании входит развитие и создание собственного плодопитомника, – сказал директор ООО «Рассвет» Андрей Осипенко. – Поддержка, которую оказывает нам правительство, компенсируя до 15% капитальных затрат, является для нас хорошим подспорьем».

Справка: 1 рубль = 5,91 тг.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля