Казахстан: На полях Костанайской области зреет хороший урожай

Новость на Казах-зерно:

По сообщениям специалистов, в Костанайской области в этом году ожидается «твердо средний урожай», сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Такую оценку они дают, осмотрев центральные районы области и прилегающие к ним.

Хороший хлеб «не ниже десяти ц/га» стоит в Костанайском, Карабалыкском, Федоровском, Мендыкаринском районах. Правда, есть  опасения из-за схожих с прошлым годом погодных условий, что он будет поражен септориозом и ржавчиной. Кое-кто из сельхозтоваропроизводителей уже проводит профилактические работы в этом направлении.

Борьба с данными болезнями проводилась бы в более масштабном порядке, если бы была поддержка государства. Но с прошлого года субсидии выплачиваются только на пестициды и гербициды. В прошлом году норма субсидий на 1 тонну удобрений составляла до 50% включительно от стоимости отечественного производства и до 30% — иностранного. В этом году эта норма устанавливается в абсолютном выражении в размере не более половины от минимальной рыночной цены удобрений. Для этих целей в этом году выделено 514 млн. тенге, 464 млн. тенге из них уже освоено.

Что касается гербицидов, то норма субсидий на 1 литр устанавливается в натуральном выражении и должна составлять не более 50% от стоимости. На 2017 год выделено 6,9 млрд. тенге. Выплаты субсидий, согласно плану финансирования, начали осуществляться с июля.


Тимур Туркестанов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля