Мясное скотоводство и пути его развития на севере Казахстана — ученые

Мясное скотоводство и пути его развития на севере Казахстана - ученые

Северный Казахстан является одним из крупных регионов по производству животноводческой продукции. В настоящее время важным направлением в животноводстве является развитие мясного скотоводства. Мясное скотоводство сегодня – это, прежде всего, специализированные мясные породы скота, наличие технологий выращивания, обеспечивающей максимальную продуктивность.

Порода, как средство производства, постоянно нуждается в со­вершенствовании в соответствии с конъюнктурой рынка, отмечают ученые на страницах ИА «КазахЗерно.kz». Совершен­ствование породы достигается путем воспроизводства и выращива­ния животных с высоким генетическим потенциалом продуктивно­сти, развивающимся в поколениях потомков. Улучшение массива скота происходит через племенные хозяйства, путем чистопородного разведения по линиям, а также целенаправленного отбора и подбора животных. Целеустремлённый отбор и подбор животных позволяет получать и выявлять высокоценных животных по тем или иным хо­зяйственно-полезным признакам продуктивности и дает возможность проведения дальнейшей работы по закладке и созданию в стадах сво­ей генеалогической структуры. В связи с этим необходимо также вы­являть, оценивать и широко использовать быков собственного вос­производства, особенно наиболее ценных из них по энергии роста и качеству потомства.

Казахская белоголовая порода составляет основу мясного скота в республике. Совершенствование ценного генофонда данной породы является актуальной задачей в мясном скотоводстве. Животные этой породы обладают высокой мясной продуктивностью и интенсивностью роста, хорошо используют пастбища и приспособлены к условиям континентального климата.

В заводских стадах  северного региона республики разводится большой массив комолых животных казахской белоголовой породы. Популяции комолого скота по численности, продуктивности и племенной ценности представляют наиболее ценную часть породы. На современном этапе в породе существует определенная генеалогическая структура из заводских линий и родственных групп.

В животноводстве сложились различные методы разведения сельскохозяйственных животных. Разведение по линиям является одним из таких методов и основывается на использовании в племенной работе потомства выдающихся быков производителей.

В Северном Казахстане совершенствованием и разведением казахской белоголовой породы занимаются 2 племенных завода, 16 племенных хозяйств, а также товарные хозяйства. Один из таких ТОО «Племзавод Алабота».

За последнее десятилетние учеными ТОО «Северо-Казахстанский НИИ сельского хозяйства» совместно со специалистами  ТОО «Племзавод Алабота» проведена большая работа по совершенствованию казахской белоголовой породы комолого типа.

Так, в 2017 году выведены новые собственные заводские линии комолого типа «Акбас-Бай» и «Маршал, получены 2 патента на селекционное достижение. Животные данных линий превышают стандарт породы по хозяйственно-полезным признакам, они отличаются крепкой конституцией, хорошо приспособлены к суровым местным природно-климатическим условиям. Средняя живая масса коров варьировалась от 471 до 536, что выше стандарта породы на 2,9 кг. Средняя оценка коров по конституции и экстерьеру 26,4 баллов по 30-бальной шкале. Молочность половозрастных коров в пределах от 183,2 до 198,0.

Заводские линия «Акбас-Бай» и «Маршал» казахской белоголовой породы комолого типа является отличимой по живой массе, интенсивности роста, оплате корма, экстерьерным показателям и селекционным индексам. Основная окраска темно-коричневая белоголовая, низ туловища и грудь белые, ноги белые до коленного и скакательного сустава, тип телосложения растянутый. Туловище удлиненные ноги короткие, прямо поставленные. Индекс не ниже 122-123. Живая масса бычков при рождении 26 кг, телочек 24 кг. Бычки в 15-месячном возрасте 450 кг при среднесуточном приросте за весь период в среднем не ниже 950 кг, телочка в 18-месячном возрасте 455 кг при среднесуточным приросте не ниже 800 г.

Потомки линейных быков казахской белоголовой породы имеют широкое распространение, как в племенных, так и в товарных стадах Республики Казахстан и за ее пределами. Племенные и товарные предприятия будут обеспечены качественным племенным материалом для использования его как в чистоте, так и для скрещивания с целью получения конкурентоспособной продукции. Это снизит основную проблему – импорта племенных животных и готового сырья (мраморной говядины), и позволит получать продукцию с качеством на уровне мировых стандартов.


А.К.Естанов, к.с.-х.н. ТОО «НПЦЖиВ», М.И.Миргородский, к.с.-х.н, А.С.Нюренберг, ТОО «СевКазНИИСХ»


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Нарвин

    Отрасль еле дышит, кадры уходят, рынок запусков потерян, одно воровство и болтовня. Поезд ушел, всё.

    Ответить
  2. Борис

    Наши фермеры покупают казахскую белоголовую в России, о чем тут дальше говорить, эти племзаводы существуют ради галочки.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля