Финляндия закупила ямальские оленьи шкуры для производства сувениров

Финляндия закупила ямальские оленьи шкуры  для производства сувениров

Ямальские оленьи шкуры пойдут на экспорт в  Финляндию. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», надымское «Возрождение» отправит в северную европейскую страну первую партию оленьих шкур.

Соответствующее соглашение ямальское предприятие заключило с ООО «Сибирский олень» (Санкт-Петербург), которое специализируется на помощи отечественным оленеводческим предприятиям в поставке их продукции в страны Евросоюза. В рамках соглашении на экспорт отобрали 2021 шкуру. В Финляндии ямальское «золото» будет использовано в производстве различной сувенирной продукции.

ООО «Возрождение» – предприятие полного цикла, функционирует с 2016 года, осуществляет убой, заготовку и глубокую переработку мяса одомашненного северного оленя. Реализация оленьих шкур – новое направление в деятельности организации. Сертификацию на право экспорта предприятие прошло в конце прошлого года.

По данным краевых властей, экспорт оленьих шкур – новое направление не только для «Возрождения», но и для округа в целом. Первая партия – 5 тыс. шкур – была отправлена в Финляндию в прошлом году в рамках контракта МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» и финской компании Lapin Nahka OY. В этом году, помимо «Возрождения», к экспорту шкур подключилось и муниципальное предприятие «Ямальские олени», с 2008 года поставляющее в Европу мясо этих животных. В планах ямальских переработчиков – поставить за рубеж 13 тыс. оленьих шкур.

«На территории России спрос на шкуры северного оленя невысок, имеются вопросы к обработке этой продукции, на рынке Финляндии же этот товар очень востребован. Наши партнеры знают нас как надежных поставщиков, оценивают высоко, и мы расширяем перечень продукции, которую поставляем», – рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля