Биоразнообразие обеспечивает будущее нашего продовольствия — ФАО

Биоразнообразие обеспечивает будущее нашего продовольствия - ФАО

В новом докладе ФАО представлены свидетельства утраты биоразнообразия планеты.

Разнообразие — это изюминка жизни. Как и в случае отличий у людей, отличия есть и у растений и животных, видимые и невидимые нам. Например, один из сортов риса может быть более устойчивым к подтоплению, чем другие. Одна из пород домашнего скота лучше переносит засуху, чем другие.  Все это благодаря биоразнообразию, отмечают эксперты.

Биоразнообразие означает многообразие растительной и животной жизни в мире.  Речь идет о генетическом, видовом и экосистемном многообразии. Чем больше разнообразие видов, сред обитания и генов, тем здоровее и продуктивнее экосистемы и тем лучше они адаптируются к таким вызовам, как изменение климата.

Но, в отличие от простого многообразия, биоразнообразие также характеризует тот способ, благодаря которому различные виды растений и животных связаны и взаимодействуют между собой. Мир состоит из невидимой сети, которую мы редко осознаем. Утрата вида, будь то растение или животное, может изменить всю экосистему. Это означает утрату связей.  

На сельское хозяйство обычно возлагают вину за деградацию почвы. В то же время при условии бережного ведения сельское хозяйство на самом деле может способствовать улучшению здоровья почв. Например, зернобобовые помогают восстановить жизнеспособность почвы, что, в свою очередь, помогает лучше расти другим растениям. 

Сельскохозяйственное биоразнообразие, включающее диких сородичей сельскохозяйственных культур, является основополагающим условием преодоления последствий изменения климата и обеспечения будущего нашего продовольствия. Это разнообразие дает сельскому хозяйству различные сорта культур и породы домашнего скота, которые лучше адаптируются к изменениям в температурах и осадках и к экстремальным погодным явлениям. 

Мы, разумеется, знаем о значении животноводства как источника продовольствия. Действительно, основная часть всех калорий в человеческом рационе поступает всего от трех видов – это крупный рогатый скот, свиньи и куры; но вы, возможно, не знали, что они также помогают растениям расти! Через перегон, выпас и круговорот питательных веществ и образование навоза домашний скот помогает распространению семян. Мы нередко слышим о вымирании диких видов, но страдают также и породы домашнего скота. В период с 2000 по 2018 год исчезло около 150 пород скота, передает ИА «КазахЗерно.kz».

Леса — один из самых важных источников биологического разнообразия, в которых сохраняются разнообразные среды обитания растений, животных и микроорганизмов.  В мире существует примерно 60 000 видов деревьев. Леса не только дают защиту различным видам, они выступают в качестве природных фильтров, помогающих очищать наши водные источники.

Биоразнообразие у животных, рыб или сельскохозяйственных культур является фактически основополагающим условием для производства продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности.  Для ответа на вызовы изменения климата и роста населения необходимо наличие большого разнообразия культур, где у одних больше питательных веществ или они быстрее растут, другие лучше адаптируются к засухам или повышенным температурам, а третьим нужно меньше воды. 


Елена Шаерман


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля