В Таджикистане вслед за мясом подорожала и рыба

В Таджикистане вслед за мясом подорожала и рыба

Вслед за мясом в Таджикистане подорожала местная и «привозная» рыба. В настоящее время стоимость килограмма говядины на столичных рынках и не только составляет от 40 до 46 сомони в зависимости от качества мяса, а порой доходит и до 50 сомони за килограмм.

Стоимость килограмма местной рыбы составляет порядка 30-40 сомони, отмечает Avesta. Также на 3-4 сомони подорожала импортная рыба, которая была всегда дешевле, чем местная, и достигла 26-28 сомони за килограмм.

Возвращаясь к мясу, а точнее к говядине, предлагают ее и за 40 сомони за килограмм, но уже с «добавками» – жиром, косточками, и рядом других животных органов. Килограмм хорошего мяса стоит не меньше 46 сомони. В супермаркетах в зависимости от сорта, стоимость одного кг мяса достигает до 65 сомони.

По статистическим данным, за четыре месяца этого года объем производства мяса во всех категориях хозяйств составил более 45,4 тыс. тонн, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным министерства сельского хозяйства страны, более 421,1 тонны рыбы произведено с начала этого года в республике, что на 17,3% больше показателя аналогичного периода 2018 года. Объем продукции рыбоводства составил 8 млн. сомони.

По данным источника, в республике, в основном выращиваются такие виды рыбы, как сазан, толстолобик, белый амур и форель.

Несмотря на увеличение объемов улова рыбы цены на отечественную рыбную продукцию на 35-40% превышают импортный аналог.

В настоящее время, цена за один килограмм местной рыбы составляет порядка 30-40 сомони.

Розничная стоимость импортной рыбы на внутреннем рынке, в среднем составляет 26-28 сомони за килограмм, несмотря на транспортные и прочие расходы.

Справка: 1 сомони = 40 тг.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля