Динамика производства и потребления мяса говядины продолжает стабильно расти

Динамика производства и потребления мяса говядины продолжает стабильно расти

Мясные продукты считаются одной из важнейших составляющих полноценного питания человека. В каждой стране есть свои виды животных, пригодных для еды и нормы их потребления. Статистика потребления мяса в мире показывает, что приоритетным направлением мясной промышленности является выращивание и убой крупного рогатого скота, свинины и птицы, — передает ИА «КазахЗерно.kz».

Производство мяса в мире, в том числе говядины, растет благодаря постоянно растущему потреблению мясных продуктов. Многие десятилетия лидером производства говядины в мире являются США. Производство этого вида мяса в промышленных масштабах здесь было поставлено на поток еще во второй половине 19 века. И открыли промышленную мясную эру знаменитые Чикагские мясобойни, которые благодаря железным дорогам, разделению труда в отрасли, а также сверх эксплуатации мигрантов обеспечили все слои населения, даже беднейшие, доступной говядиной. Но об этом позже. Производство говядины в мире и перспективы его роста нельзя рассматривать отдельно от мировой динамики потребления этого мяса. Посмотрим вначале, кто и как потребляет мясо в разных странах, и какому мясу отдает предпочтение.

Статистика потребления мяса позволяет делать прогнозы об увеличении объемов производства. Ожидаемый ежегодный прирост показателей по свинине — 1,1%, по говядине — 1,4%, по птице — 1,5%, по баранине — 2%.

Темпы увеличения потребления мяса вызваны ростом благосостояния и численности населения в развивающихся странах. Жители планеты в среднем съедают около 43 кг продукции. Основная часть приходится на говядину, свинину и птицу. Виды и нормы потребления мяса на душу населения в мире сильно отличаются. Ключевую роль играет уровень жизни, традиции и географическое положение.

В США норма потребления на человека — 98,3 кг в год. Американцы предпочитают курятину — 48,9 кг. На долю говядины приходится 25,9 кг, свинины — 23,1. В Австралии потребление мяса в день на человека — 95 кг. Население отдает предпочтение курятине — 44 кг. На долю говядины приходится 21,1 кг, свинины — 21,3. Местные жители практически не едят мясо кенгуру. Около 70% продукции идет на экспорт. Основной потребитель — Европа.

В Аргентине потребления мяса на душу населения — 91,4 кг. Жители страны предпочитают курятину — 40 кг. На долю говядины приходится 39,6 кг, свинины — 10,6 кг. В Израиле на человека приходится 81,4 кг мяса. Евреи отдают предпочтение курятине — 58,6 кг. На долю говядины приходится 19,3 кг, свинины — 1,6 кг. В Бразилии каждый человек съедает 75,2 кг. Жители страны предпочитают курятину — 37,4 кг. На долю говядины приходится 25,9 кг, свинины — 11,4 кг. В Китае норма потребления на человека — 73,5 кг. Китайцы отдают предпочтение курятине — 35,6 кг. На долю говядины приходится 18,8 кг, свинины — 18,6.

Есть страны с крайне низким уровнем потребления мяса. Например, в республике Конго всего потребляют 4,7 кг на человека. Животноводство в стране развито слабо. В пищу употребляют продукты растительного происхождения и диких животных. В Бангладеш — 4 кг. Жители предпочитают рыбу. Страна находится на 4 месте по ее производству. Но и это не является нижним пределом. В Индии мяса потребляют еще меньше  — 3,3 кг на человека. В стране мясные продукты редко присутствуют в рационе преимущественно из-за религиозных запретов. Еще одной причиной является низкий уровень жизни.

В России в 2017 году на человека приходилось 75 кг. Россияне отдают предпочтение мясу птицы, доля которого в последние годы выросла за счет уменьшения потребления говядины. При этом доля потребления свинины осталась примерно на том же уровне. Структура потребления мяса по птице  — 31,5 кг, по свинине — 20,9 кг, по говядине — 10,7 кг.

Один житель Казахстана в среднем за год съедает по разным данным от 63 до 70 кг мяса. Наибольшее предпочтение казахстанцы отдают говядине — на душу населения приходится чуть более 25 кг говядины в год, наименьшее — свинине -5,7 кг. На втором месте по потреблению в Казахстане идет мясо птицы — 17,6 кг. Баранина в этой статистике составляет более восьми килограммов, далее следует конина — 6,2 кг.


Сергей Букатов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Правда

    выводы надо сделать, а. Не комментарии удалять

    Ответить
  2. Пикник

    Мясо вредно для здоровья!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля