АЧС может передаваться с кормами, – ученые США

АЧС может передаваться с кормами, – ученые США

Ученые Канзасского государственного университета опубликовали исследование, подтверждающее экспериментальную передачу вируса африканской чумы свиней через корм. 

В новой публикации подробно описывается доза, необходимая для передачи заболевания при поступлении в организм животного с кормом или жидкостью, передает ИА «Казах-Зерно». Оказалось, что уровень вируса, необходимый для заражения в жидкости, был чрезвычайно низким, что демонстрирует высокую инфекционность АЧС при пероральном введении. Для заражения через корм требовались уже более высокие концентрации и частота воздействия.

«Хотя корма и кормовые ингредиенты являются менее общепризнанным путем передачи АЧС, глобальное их распределение делает этот путь реальным для трансграничного проникновения вируса, — отмечает Меган Нидервердер, доцент Канзасского государственного университета по диагностической медицине и патобиологии. — Исследование впервые продемонстрировало, что вирус может легко передаваться при естественном потреблении загрязненного корма или жидкости».

Методы сельскохозяйственной обработки кормовых ингредиентов могут подвергать их риску загрязнения в странах с АЧС. Например, распространенная практика в Китае — сушить посевы на дорогах. Эти дороги могут быть загрязнены движением грузовиков, содержащих инфицированных свиней. Обработка ингредиентов на загрязненном оборудовании является еще одним возможным источником передачи вирусных частиц в корм.

«Миллионы килограммов кормовых ингредиентов импортируются в США из стран, где в настоящее время циркулирует вирус африканской чумы свиней, — говорит Нидервердер. — Наша работа показала, что вирус выживает в широком спектре кормов после воздействия условий окружающей среды, имитирующих трансграничные перевозки».

Как отмечают эксперты, внедрение вируса АЧС может иметь разрушительные последствия для производства свиней в США в виде ограничения торговли и массового уничтожения поголовья животных.


Елена Шаерман


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля