Всемирный банк выделит Казахстану $500 млн на развитие мясного животноводства

Новость на Казах-зерно:

Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров провел успешные переговоры в США, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В аграрный сектор нашей страны будут привлечены значительные инвестиции американских компаний. Всемирный банк готов профинансировать реализацию программы развития мясного животноводства на сумму в 500 млн долларов. Впервые в Казахстане будет применена схема финансирования инвестпроектов в рамках запуска «Программы, ориентированной на результат».

В рамках визита министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в США подписано соглашение между ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева» и транснациональной компанией «Valmont» о реализации проекта «демонстрационная ферма». Проведены встречи с руководством и учеными научно-исследовательских центров США по сельскому хозяйству и водным ресурсам. Казахстанская делегация посетила Институт воды в штате Небраска касательно запуска совместных исследований грунтовых вод для нужд сельского хозяйства, а также побывала в исследовательском центре минсельхоза США в штате Мериленд по вопросам развития пастбищного животноводства с применением инновационных и цифровых технологий.

Сапархан Омаров, министр сельского хозяйства РК:

— Мы встречались с министром сельского хозяйства США, с губернатором штата Небраска, руководителями крупных компаний «Valmont», «AGCO», «John Deere» и другими. Наша задача — это привлечение инвестиций в сельское хозяйство Казахстана, привлечение инновационных технологий и специалистов, как говорил Елбасы — «седых голов». Мы ведем переговоры по строительству завода по выпуску ирригационных сооружений. Первые шаги на сегодня сделаны. Компания «Valmont» в этом году уже в сентябре придет в Казахстан и будет открывать учебный центр на базе института А.Бараева. Сейчас мы проводим переговоры с крупнейшими животноводческими компаниями, крупными производителями мяса, которые будут заходить с инвестициями в Казахстан по строительству мясоперерабатывающего завода, откормочных площадок. Думаю, что приход американских компаний в сельское хозяйство нашей страны даст толчок развитию животноводства, орошению сельскохозяйственных земель и диверсификации растениеводства.

Справка: 1 доллар = 379 тг.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Султан

    Об этом 500.000.000 $ уже третий год идёт речь а толку. США и Шукеева обещали и этому новому министру обещают. А вообще все чтобы знали это деньги дается для закупа у американских фермеров живую скотину!! так что для Казахстана много пользы не принесёт деньги из Всемирного банка….

    Ответить
  2. fdgfg

    17 млн. население,богатейщая природными богатствами огромная страна и … заём ? Вот результат правления «лидера нации»,бывшего коммуняки и воровской семейки. А ведь все казахстанцы могли серебрянными ложками из золотых тарелок питаться при таком богатстве и малочисленности населения.

    Ответить
  3. Аул

    Ел үшін ұят. Ауыл шаруашылығында қалыпты реформаны жүзеге асыра алмаймыз. Миллиардтаған бюджет ақшасы бүлінген шенеуніктер ұрлап кетті. Мұнай мен газ көп, біз Америкада қарыз аламыз.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля