Россельхознадзор не пропустил утят и комбикорм в Казахстан

Россельхознадзор не пропустил утят и комбикорм в Казахстан

21 мая на российско-казахстанском участке Государственной границы Российской Федерации в пункте предварительного уведомления «Бугристое» сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области не пропустили в Казахстан машину, которая вывозила 22 утенка.

Как пояснили ИА «КазахЗерно.kz» в Россельхознадзоре, утят везли из г. Троицк  в поселок Победа Костанайской области без ветеринарно-сопроводительных документов и ветеринарного сертификата Таможенного Союза ф. № 1.

Практически в это же время, чуть южнее — в пункте предварительного уведомления «Николаевка» — была остановлена машина, которая следовала из г. Магнитогорск  в поселок Алтынсарино Костанайской области. В ней пытались вывезти 1,6 тонны полнорационного комбикорма для молодняка птиц. И тоже без ветеринарно-сопроводительных документов.

Россельхознадзор напоминает, что перемещение животных, птицы, животноводческой продукции по территории Евразийского экономического союза без документов признается незаконным, а продукция потенциально опасной. Перевозчики привлекаются к административной ответственности, машины возвращаются в место отправления.

Даже перемещение по территории России производится по ветеринарным сопроводительным документам и с 1 июля 2018 года — с обязательной регистрацией в информационной системе «Меркурий».


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля