Время сеять пришло в Центральный Казахстан

Время сеять пришло в Центральный Казахстан

Весенняя страда в самом разгаре. С ходом полевых работ в основных зерносеющих районах познакомился аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Глава региона еще при подготовке к посевной поставил задачу повысить обеспеченность области капустой. Ведь согласно расчетам, осенью необходимо будет засыпать ее в хранилища Стабилизационного фонда на 28% больше, чем в 2018 — это позволит избежать сезонных скачков цен. В Бухаржырауском районе поручение выполнили, расширив площади под капустой с 50 до 80 га.

Главными производителями овощей в Карагандинской области станут аграрии Абайского района (850 га), Бухаржырауского (330 га), Нуринского (231 га)  и Осакаровского (81 га). Еще 30 га посадят в Актогайском районе, 12 — в Улытауском и 1 гектар — в Жанааркинском.  В целом по Карагандинской области, овощи в нынешнем году займут 1535 га против 1442 га годом ранее.

Что касается картофеля, то с объемом этой культуры проблем нет — его сейчас производится в три раза больше, чем нужно самой Карагандинской области, отмечает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Это позволяет региону увеличивать поставки по всему Казахстану. Новое картофельное хозяйство «Баймырза Агро-2018» (Бухаржырауский район) внесет свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, высадив клубни на 140 га. Для хранения урожая тут строят собственный склад на 8000 тонн. В целом по области картофель  будет посажен на 9564 га против прошлогодних 9287.

В Осакаровском районе за счет ввода новых поливных земель также планируют расширить посадку картофеля. В частности, ТОО «Найдоровское» продолжит культивировать европейские сорта, которые в прошлом сезоне поводили получить урожай намного выше среднеобластного — 400 центнеров с гектара, и засыпать в собственное хранилище 6000 тонн клубней.

Кстати, в прошлом сезоне ТОО «Найдоровское» стало участником пилотного проекта по внедрению элементов точного земледелия и цифровизации. Система продолжает работать: в автоматическом режиме с полей поступает информация о состоянии почвы и ходе работ. После начала вегетации данные спутниковых снимков позволят отслеживать стадии созревания, влажность, температуру и прогнозировать урожай.  

Ерлан Кошанов поддержал эти начинания, напомнив, о поставленной Первым Президентом Казахстана задаче по реализации потенциала отечественного АПК и увеличении производительности труда в отрасли в 2,5 раза.

— Внедрять цифровые технологии необходимо, — сказал аким Карагандинской области. —  За ними — будущее аграрного сектора. Кроме того, нужно обновлять технику. Для этого созданы все условия, работают лизинговые программы, выплачиваются субсидии. Благодаря этому кредит на покупку техники для сельхозпроизводителя выходит всего под 7% годовых. Как говорят сами аграрии, это им выгодно. Также сейчас мы ведём работы по передаче неиспользуемых земель обратно в государственную собственность. Потом эти участки выставим на аукцион. Призываю сельхозпроизводителей принять в нём участие и расширить свои посевные территории.

В Нуринском районе глава региона познакомился с ходом работ по восстановлению систем орошения пашни. Сейчас в Нуре более 1000 га поливных площадей, но вскоре они увеличатся в два раза. Ерлан Кошанов подчеркнул важность этого, ведь отдача с полива намного  выше, чем с богарных полей.

На встрече с аграриями области Ерлан Кошанов пожелал завершить посевную в срок — до начала июня. Крестьяне заверили, что все возможности для этого у них есть — техника, горючее и семена.

По состоянию на 20 мая в Карагандинской области засеяна треть от запланированных площадей. В том числе, 230,5 тыс. га пшеницы, 65,6 тыс. га ячменя, 3811 га картофеля, 468 га овощей. В лидерах Осакаровский район, где засеяны 103 тыс. га.


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля