В Казахстане обеспокоены намерением России узаконить свое право запрета на транзит товаров из Европы в республику

Новость на Казах-зерно:Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» обеспокоена намерением России узаконить свое право запрета на транзит товаров из Европы в Казахстан

Руководство правления национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» считает, что разработка в России законопроекта, закрепляющего полномочия правительства РФ на введение запретов при обороте отдельных категорий товаров, ставит под вопрос использование транзитного пространства соседней страны казахстанским бизнесом, сообщает Sputnik-Казахстан.

Новый законопроект предполагает наделить правительство России правом налагать запрет на ввоз на территорию страны и провоз по ней как товаров, которые внесены в список санкционных, так и той продукции, таможенное обложение которой отличается от ставок Единого таможенного тарифа. В настоящее время такие ставки действуют по взаимным договоренностям на ряд комплектующих деталей и готовых товаров, не производящихся в Казахстане.

Прощай, Made in…?

На этом список товаров, на которые Москва может наложить «вето» в одностороннем порядке, по данным НПП, не исчерпывается. «В проекте федерального закона также определено право введения запретов и на иные категории, определяемые указами президента Российской Федерации. Несомненно, это право каждого суверенного государства, но у нас вызывает опасение тот факт, что изменения вносятся в федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ», — прокомментировала законопроект член правления НПП «Атамекен» Дана Жунусова.

По ее словам, понятие оборота, определенное в проекте российского документа, включает в себя практически все вопросы таможенного регулирования, уже охваченные Таможенным законодательством Таможенного союза. То есть приходит с этим документом в противоречие.

«Нас, как бизнес, смущает не столько право России вводить запрет, сколько само понятие оборота, вводимое законопроектом и, по сути, подразумевающее запрет, в том числе на транзит товаров как «санкционных», так и товаров из нашего Перечня изъятий в рамках Всемирной торговой организации», — конкретизирует член правления НПП.

Она напомнила, что уже проводимая правительством России «санкционная война» с западными странами «привнесла дискомфорт в налаживающиеся экономические отношения в Евразийском Экономическом Союзе». «Для Казахстана, в частности, это выразилось в запрете на ввоз продукции из санкционного перечня на территорию России, многократном усложнении условий транспортировки подобных товаров по российской территории — пломбировании, сопровождении грузов, строго установленных маршрутах следования, постоянных досмотрах надзорных органов в пути», — заметила Жунусова.

Зачем одному туловищу два бронежилета?

В случае же принятия нового законопроекта, опасается она, его нормы на практике могут быть применены для полного запрета транзита «санкционной» продукции по территории России в Казахстан. Член правления НПП напоминает, что только 25% из общего объема товаров изъятий ввозится в Казахстан по сниженным ставкам ВТО, а оставшиеся 75% по-прежнему импортируются в соответствии с единым таможенным тарифом. При этом согласно правовой базе Союза реэкспорт товаров, ввезенных в Казахстан по ставкам ВТО, уже сейчас de facto запрещен к вывозу в другие страны ЕАЭС.

«В законодательствах государств-членов ЕАЭС предусмотрены меры ответственности за неисполнение договоренностей об обороте товаров из казахстанского Перечня изъятий на территории наших партнеров по Союзу», — отмечает представитель НПП, подчеркивая, что Россия и так защищена от попадания на ее рынок товаров, ввезенных в Евразийский Союз по сниженным ставкам, наднациональным законодательством, в связи с чем непонятно введение дополнительных мер защиты от такой возможности.

«В свою очередь товары из «санкционного» списка России, как известно, при обнаружении их оборота в Российскую Федерацию подлежат ликвидации, что неоднократно демонстрировал Россельхознадзор, публично уничтожая сельхозтехникой горы продовольствия. Замечу, что эти же товары приходят в Казахстан с такими проблемами, что полностью отсутствует рентабельность их вывоза в Россию», — приводит Жунусова еще один довод в пользу того, что нынешняя политика соседнего государства и так надежно защищает ее от попадания на внутренний рынок «запретных плодов».

В конечном же итоге, исходя из того, что чиновники и исполнители законов на всем постсоветском пространстве одинаковы, НПП «Атамекен» опасается того, что данный законопроект послужит поводом контрольно-надзорным органам соседнего государства для «абсолютно беспричинного ужесточения контроля при перемещении товаров из стран ЕАЭС, осложнив тем самым и без того незавидные реалии казахстанских предпринимателей».

«Исходя из практики проблем с транзитом, наш бизнес предполагает очередные запреты на оборот товаров в контексте запретов на транзит. Если руководствоваться понятием «оборота», вводящимся проектом закона в России, то при применении этого документа наш бизнес рискует лишиться возможности импорта товаров ВТО через Россию», — считает Жунусова.

Между тем, по ее сведениям, на сегодняшний день порядка 50% товаров из Перечня изъятий РК — это европейские товары, следующие в Казахстан транзитом через территорию Российской Федерации. И если опасения НПП оправдаются, то после принятия этого закона многие производства республики, «заточенные» на комплектующие из Европы и на торговлю на рынке Казахстана европейскими товарами, могут столкнуться с проблемами транзитных поставок.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля