Казахстан: В Костанайской области летняя засуха помешала вырастить хороший урожай рапса

  В управлении сельского хозяйства Костанайской области жалуются на небогатый урожай рапса. Причина — дефицит осадков в летний период. Завод по переработке рапса, открывшийся в Костанае осенью прошлого года, вынужден закупать сырьё в других регионах. Кроме того, почти вдвое по сравнению с годом минувшим сократились посевные площади.  

{truepic id=582 align=left}«Урожай рапса в этом году небогатый, — говорит специалист отдела земледелия управления сельского хозяйства Костанайской области Нина Бердникова. — Из-за того что в июне практически не было дождей, пришлось списать порядка 20% посевов. Значительная часть пошла на корм скоту. Август, напротив, выдался дождливым, на поля пошла зелень. Рапс созрел поздно, и уборка задержалась».  
Всего в 2009 году аграрии области засеяли рапсом 31 тыс. га. Валовый сбор культуры составил 14,5 тыс. тонн. Урожайность – 5,8 ц/га. В прошлом году с площади 63,8 тыс. га было собрано 19,6 тыс. тонн рапса, урожайность составила 3,9 ц/га.  

— В этом году, несмотря на все недоработки, урожайность у хозяйств неплохая, — комментирует начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Салимжан Исеноманов. – Мы считаем, что сеять рапс как альтернативную культуру необходимо. Все мы видим, какая ситуация на рынке с зерном. Сегодня хозяйства, которые сеяли только пшеницу, в долгах. В то время как мировые цены на рапс вдвое выше стоимости зерна. Однако, зерно покупается всегда, это стабильность. Рапс – культура гораздо более затратная, с зерном как-то проще.  

{truepic id=559 align=left}Настаивает на целесообразности выращивания рапса в регионе и руководство рапсового завода. Эта культура востребованная и выгодная, утверждают в компании. Как сообщил «ДК» заместитель генерального директора ТОО ПТК «Содружество» Степан Тен, мощность предприятия составляет 33 тыс. тонн рапса в год. Выращиваемого в области объема заводу не хватает.  

— Рапс в этом году пользуется большим спросом, — говорит Степан Тен. – Считаю, что крестьяне, занимающиеся рапсом, всегда найдут своего покупателя. Наш завод сегодня работает на полную мощность. Для переработки мы скупаем весь рапс, который выращивается в области. Более того, этого сырья нам не хватает. Область ежегодно производит в среднем лишь15 тыс. тонн. По проекту производственную мощность завода можно увеличить до 150 тыс. тонн. Однако сырья не хватает даже сейчас. Поэтому сегодня мы закупаем рапс в других областях. Наша цена – 250 долларов за тонну.

Алимбек Габитов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля