Казахстан: В Павлодарской области не успевают высушить и уложить зерно на хранение

{truepic id=136 align=left}По предварительным результатам в Павлодарской области показатель урожайности в регионе в среднем составил 16 центнеров с гектара. В совокупности павлодарским хлеборобам удалось собрать около полутора миллиона тонн зерна. Это рекорд за последние несколько лет. В настоящее время пшеницу перевозят в элеваторы. И здесь сложилась крайне сложная ситуация. Зерна настолько много, что урожай не успевают высушить и уложить на хранение.

По данным сельхозуправления емкость павлодарских элеваторов позволяет принять 470 тысяч тонн зерна. Оставшиеся более полумиллиона тонн зерноводческие хозяйства вынуждены складировать на собственной территории. Очень плохо идет реализация выращенного урожая. Небывалое количество зерновых повлияло на закупочные цены, которые уже снизились до предела. Неблаговидное положение дел у крестьянских хозяйств складывается и по погашению кредиторских задолженностей.

Рассказывает Бауржан Касенов, начальник Управления сельского хозяйства области: «Я думаю, назрел вопрос, когда надо иметь собственный агробанк, где действительно, будут работать не на получение финансовой прибыли, а на конечный результат. Это модернизация средств производства, строительство и модернизация имеющихся переработок».

Федор Сергеев

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля